Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Названа причина требования Польши о потолке цен на нефть из России

Названа причина требования Польши о потолке цен на нефть из России

Аналитик Юшков: Польша почти не перевозит нефть, поэтому предлагает свой потолок цен на российскую

Чем выше будет потолок, установленный на стоимость нефти из России, тем на более высоком уровне окажется конкурентоспособность компаний ЕС в сфере перевозок, сказал в беседе с NEWS.ru эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Поляки же, по его словам, почти ничего не перевозят, поэтому они в рамках своей политической игры могут настаивать на занижении предела до $30 за баррель, чтобы показать себя «главными борцами с РФ».

Специалист напомнил, что с 5 декабря страны ЕС вообще не смогут покупать российскую нефть, доставляемую морским транспортом. Это ограничение предусмотрено очередным пакетом санкций.

"В предыдущих пояснениях США говорилось, что история с потолком цен коснется только нефти, перевозимой морем, соответственно, мы из этого исходим: все, что касается потолка цен, — это про нефть, перевозимую морским транспортом. А как ты ее будешь покупать, что с потолком, что без, какая разница, если тебе запретят покупать с 5 декабря по любым ценам. Это переливание из пустого в порожнее", — подчеркнул Юшков.

Как заметил энергетик, единственная реальная заинтересованность в цене может быть только у части перевозчиков, собственников танкеров и страховых компаний, которые имеют регистрацию в Европе. Выше потолок — выше конкурентоспособность, сказал специалист. По его мнению, при потолке в $70 европейские компании смогут заниматься перевозками и зарабатывать. А Россия в любом случае станет торговать по рыночным ценам.

"А поляки, они особенно практически ничего не перевозят, поэтому им все равно и в рамках политической деятельности могут сказать: а мы за $30, мы главные борцы с Россией, что это за полумеры? Нет, надо давить Россию, мы за $30. Но их лукавство заключается в том, что они покупают нашу нефть по нефтепроводу, а на нефтепровод потолок цены не распространяется. Поэтому они такие смелые", — заключил Юшков.

 

Ранее стало известно, что большинство государств Евросоюза согласились с потолком стоимости российской нефти на уровне $65–70 за баррель, тогда как Польша настаивает на ограничении в $30. Обсуждение максимального уровня цен шло «с утра до поздней ночи», однако его участники так и не смогли прийти к согласованию. Отмечается, что в Варшаве намерены увязать вопрос с покупкой топлива с новым пакетом антироссийских санкций. По словам двух дипломатов, именно польская позиция затягивает принятие решения по потолку стоимости российской нефти.

Автор: Дмитрий Новиков

Источник: NEWS.ru, 24.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики