Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик разъяснил, что мешает Китаю покупать больше нефти у России

Аналитик разъяснил, что мешает Китаю покупать больше нефти у России

Поставки переориентировались из Европы в Азию.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал заявление вице-премьера Александра Новака о том, что Китай нарастил товарооборот с Россией в энергетике на 64% в денежном объеме, физически он вырос на 10% .

«Имеется в виду, что сумма денег, которую получили за продажу наших углеводов, нефтегаза, угля больше стала. В целом да, мы угля поставлять можем и больше, у нас проблема его перевезти, то есть у нас ограниченная пропускная способность железных дорог. По газу, начиная с 2019 года, мы каждый год увеличиваем объем поставки по «Силе Сибири» и она только к 2026 году выйдет на плановые 38 миллиардов кубов, в этом плане все идет как и было предписано. По нефти увеличение поставок идет, потому что мы с Европы перекидываем объемы, но и это можно было бы в больших объемах продавать, если бы у Китая не было постоянных локдаунов», — пояснил эксперт.

По его словам, КНР могла бы потреблять больше, если бы изменила свою политику по отношению к ковиду.

«Сейчас у них нулевая терпимость, и они по-прежнему даже крупные города закрывают на карантин. Если бы этого не было, они смогли бы и больше покупать. Здесь есть свои особенности, но в целом мы перестраиваемся на азиатские рынки, это тоже вынужденное решение. Но лучше мы перестроимся и будем туда продавать, чем останавливать добычу», — отметил Юшков.

Он также рассказал, кто сорвал переговоры в ЕС по установлению потолка цены на российскую нефть.

Автор: Марина Макарова

Источник: Радио «Комсомольская правда», 30.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики