Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович назвал любовью по принуждению отношения Евросоюза с поставщиками газа

Митрахович назвал любовью по принуждению отношения Евросоюза с поставщиками газа

Норвегия перенесла выдачу лицензий на разработку новых нефтегазовых месторождений на три года. Почему такое решение демонстрирует, что Евросоюз рискует отвернуть от себя поставщиков, рассказал эксперт по энергетике Станислав Митрахович.

Перенос выдачи лицензий связан со сделкой между властями и левыми силами для одобрения государственного бюджета. Документы должны были позволить стране разрабатывать континентальный шельф в районах неподалеку от Арктики. Однако добиться желаемого невозможно, пока функционирует действующий парламент. Полномочия местных властей завершаются в сентябре 2025 года, пишет Financial Times.

По мнению журналиста, перенос выдачи лицензий противоречит обещаниям Норвегии пойти на все, чтобы помочь ЕС побороть энергокризис. Она является одним из основных поставщиков энергетических ресурсов в Европу.

Шаг Норвегии в краткосрочной перспективе на Евросоюз никак не повлияет, поскольку нарастить добычу сразу после выдачи лицензии невозможно, рассказал «ПолитЭксперту» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. Нужно выстроить цикл: произвести разведку, выдачу лицензии, обработку месторождений, налаживание производства, экспорта. Такие вещи рассчитаны на перспективу.

«Если же обсуждать отношения Осло и Брюсселя, то показательно, что сейчас ЕС рассматривает варианты установления предельных цен на весь импортируемый газ, включая, по всей видимости, и тот, что будет приходить из Норвегии. В 2020 году во время пандемии COVID-19 ресурс стоил дешево. Но тогда ЕС не считал нужным прийти Норвегии на помощь установкой аналогичного потолка условной "минимальной стоимости голубого топлива" и тем самым увеличить доходы скандинавской страны», — подчеркнул Митрахович.

Перспективы сотрудничества пересмотрят

Евросоюз цинично относится к своим поставщикам. Если такой подход сохранится, многие продавцы голубого топлива начнут задумываться над тем, выгодно ли им увеличивать производство, доставку нефти и газа в Европу, отметил собеседник ПЭ.

«Я бы на месте Азербайджана и Алжира проанализировал ситуацию. Какой смысл спасать ЕС, если он скажет, что цену нужно уменьшить, согласно пределу. Зачем тогда вкладываться в новые месторождения? Поведение Евросоюза будет оказывать влияние в ближайшие годы на отношения с поставщиками», — подчеркнул Митрахович.

Норвегия отмечала, что не согласится на лимит цен на газ. Однако, если стране выкрутят руки, а ресурс будет некуда девать, кроме Евросоюза, она может пойти на эти условия, считает собеседник ПЭ.

«Это любовь по принуждению, она не может быть долгосрочной и эффективной. Норвегия пострадает, если введут потолок цен. Это наложит след на отношения Европы со всеми поставщиками», — заявил Митрахович.

Выросшие цены на голубое топливо подарят Норвегии трехкратную прибыль. Об этом ранее заявил чешский портал iDNES.

Автор: Никита Тыщенко

Источник: ПолитЭкспертиза, 30.11.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики