Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа встречает зиму и морозы с газом за 1600 долларов

Европа встречает зиму и морозы с газом за 1600 долларов

Понижение температуры снова выводит газовую проблему на повестку дня в Европе. Физического дефицита топлива у европейцев в эту зиму не будет, однако проблема приняла долгосрочный характер, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Александр Перов.

Погода скоро ударит по Европе

Европейские страны продолжают увеличивать отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ).

Агентство «Интерфакс» сообщает, что за 29 ноября 2022 года европейцы задействовали из ПХГ 436 млн кубометров газа при уменьшении общего уровня запасов на 0,4 пункта.

Темпы пока небольшие, но они продолжают увеличиваться.

Дело в том, что осенью в Европе была теплая погода выше средних температурных значений, а теперь ситуация продолжит динамично меняться.

Агентство Bloomberg, сославшись на долгосрочные прогнозы Maxar Technologies Inc. и Marex, сделало вывод, что метеорологические данные указывают на резкое падение температуры на старом континенте.

«Холодный воздух будет дуть из Арктики, по крайней мере, в первую половину декабря», - утверждают в агентстве Bloomberg.

Данный температурный процесс коснется и России: Москве прогнозируют температуру под минус 20. Интересно, что в Монголии ординар уже опускался до минус 47.

Теплая осень позволила европейским энергокомпаниям заполнить ПХГ, а теперь ситуация меняется, и это скажется на потреблении газа в ЕС. Существует угроза, что одновременный холод в Европе и Азии приведет к кризису предложения на рынке СПГ.

Спотовые цены на газ в Азии, как отмечает Bloomberg, начали рост из-за понижения температуры в нескольких китайских регионах.

Прогнозы европейских метеорологов различаются, однако риск резкого понижения температуры остается, что сразу увеличит потребление сырья. Если данный процесс пойдет в ногу с Азией, то спотовые цены на газ неизбежно вырастут.

Сегодня, 1 декабря 2022 года, газ на нидерландской бирже TTF начал торги с 149 евро за МВт*час (1593 долларов за тысячу кубометров). Котировки далеки от рекордов 2022 года, однако все равно в четыре раза выше средних значений за пять лет.

Газовый рынок ЕС зависит от температуры

«Сейчас все зависит от погоды, поэтому сложно предсказывать, как Европа будет проходить зиму, и какие скачки цен на газ произойдут. Пока погода действительно была благоприятная для европейцев и дала им передышку. Если температура по-прежнему будет сравнительно теплой, то проблем в плане дефицита и аномального роста цен у европейцев не случится», - заключает энергоэксперт Александр Перов.

Для рынка важна погода не только в Европе, но в Азии вместе со спросом на газ в Китае, где из-за локдаунов снизилось общее энергопотребление.

«Если в Европе и Азии одновременно грянут морозы и продлятся продолжительное время, то тогда Европа рискует столкнуться с серьезными проблемами. Данный сценарий до 2022 года неоднократно случался», - резюмирует Перов.

Морозы в Азии в зиму 2020-2021 годов спровоцировали рост цен на газ. Европейцы тогда иссушили ПХГ и авральными темпами производили пополнение. Процесс продлился до июня, после чего цены на газ начали бить исторические рекорды.

Причиной ситуации стал огромный спрос в Азии и ухудшение отношений ЕС и России, ведь европейцы в 2021 года в основном заполняли ПХГ российским газом.

На процесс наложилось ухудшение отношений с Россией, которое привело к тому, что «Газпром» закрыл биржевую торговлю газом в ответ на саботаж запуска «Северного потока – 2», после чего конъюнктура на рынке стремительно ухудшилась.

Проблема носит долгосрочный характер

В зиму 2022-2023 году европейцы не должны столкнуться с физическим дефицитом сырья – программа экономии дала определенные плоды, поэтому даже при худшем варианте страны ЕС получат минимальные объемы газа, однако европейцам важно оставить уровень загрузки ПХГ после отопительного периода на уровне не ниже 30%, иначе под вопросом окажется зима 2023-2024 годов. Из-за разрыва с РФ свободное сырье будет взять неоткуда.

«Среди энергоэкспертов идут активные разговоры на тему: “Да, Европа переживает эту зиму, но что будет в 2023 и 2024 годах?” В течение ближайших лет европейцы не могут ожидать увеличения импорта СПГ, поэтому если РФ прекратит поставки голубого топлива на европейский рынок, то там неизбежно возникнет дефицит. При таком сценарии начнется борьба за любые объемы сжиженного газа», - констатирует Перов.

Таким образом, проблемы ЕС не исчерпываются отопительным сезоном 2022-2023 года.

«Четких ответов на вопрос “что будет дальше” в Европе нет», - заключает Перов.

Очевидно одно: без нормальных поставок дешевого трубопроводного газа из России европейская экономика в течение нескольких лет будет нести огромные потери.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 01.12.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики