Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт объяснил, кому выгодно введение ограничения цены на нефть из РФ (видео)

Эксперт объяснил, кому выгодно введение ограничения цены на нефть из РФ (видео)

Бенефициаром введения данной меры станет США. При этом они, как и другие страны, продолжат покупать нефть из РФ, ведь в противном случае Запад ждет невиданная инфляция цен на данный ресурс.

Введение ограничения цены на российскую нефть является идеей Соединенных Штатов, в результате реализации которой пострадают в первую очередь поставщики топлива, операторы танкеров и страховые компании. Им придется платить огромные штрафы и подвергаться преследованиям, если они будут продавать российскую нефть выше потолка цен. Об этом в разговоре со «Звездой» рассказал эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.

На деле же, как утверждает специалист, введение предельной стоимости на российские нефтепродукты не означает, что сырье не будет покупаться и продаваться вне пределов указанной суммы.

«Когда европейцы торгуются по поводу потолка цены, это не значит, что они будут по нему что-то покупать», - считает экономист.

Напротив, США оказывали давление на ЕС в вопросе принятия ограничения по стоимости, чтобы все равно продолжать покупать сырье из РФ, ведь если экспорт из России снизится или остановится - Запад ждет невиданный рост мировых цен на нефть и огромная инфляция. Юшков также добавил, что страны Европы, зависящие от поставок нефти из РФ на танкерах, голосовали за более-менее адекватную цену в $70 за баррель, так как иначе они могут остаться без энергоресурсов вовсе.

«Многие страны Евросоюза боятся, что если потолок будет низким, то это реально создаст какие-то проблемы России с экспортом, а если мы сократим экспорт, тогда вообще вся другая, любая нефть в мире подорожает», - объяснил специалист.

В то же время Польша, которая настаивала на снижении предельной стоимости, на самом деле в этом не заинтересована, поскольку обсуждаемые в ЕС ограничения не касались импорта российского топлива ведущегося по газопроводам. А Россия поставляет свою нефть в Польшу именно таким способом.

По мнению эксперта, Россия однозначно будет игнорировать потолок цен и будет действовать по ситуации. Если общемировая цена на нефть не выше потолка - продолжит поставки. Если выше - снизит танкерные поставки в страны с потолком цен.

Ранее стало известно, что ЕС подписал официальный документ, устанавливающий предельную стоимость на покупку ввозимых водным транспортом нефтепродуктов российского производства. Ограничение вступит в силу 5 февраля 2023 года. В ответ на это представители российской стороны неоднократно заявляли, что РФ не станет торговать топливом себе в убыток.

Автор: Семен Лавров

Источник: ТК Звезда, 04.12.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики