Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков объяснил, как Запад боялся лишиться российской нефти из-за потолка цен

Юшков объяснил, как Запад боялся лишиться российской нефти из-за потолка цен

Страны Запада, договариваясь о потолке цен на российский газ, больше всего боялись, что новые ограничения окажутся действенными. Ведь в этом случае, количество российской нефти на мировом рынке сократится и цены на черное золото вырастут. Поэтому новые ограничения вводились сразу так, чтобы их можно было не соблюдать.

Об этом в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Росссия-1» рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, комментируя вступление в силу предельной цены на российскую нефть.

О соблюдении потолка цен на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России ранее договорились страны «Большой семерки», Евросоюз и Австралия. При этом они сразу сделали ряд исключений из собственных антироссийских ограничений. Так, Соединенные Штаты отказались от идеи ввести полное эмбарго, а Евросоюз разрешил входящим в него странам получать нефть из РФ по трубопроводу. К тому же сам «потолок» оказался достаточно высоким – 60 долларов за баррель.

Как отметил по этому поводу Игорь Юшков, все эти уловки странам Запада были нужны, чтобы российская нефть осталась на мировом рынке.

Ведь если ввести полное эмбарго, в результате которого России пришлось бы сократить экспорт нефти, цены на сырье на мировом рынке вырастут, и в итоге российские поставщики за меньшие объемы сырья получат ту же прибыль. То есть цель санкций, которая заключается в том, чтобы лишить Москву доходов от торговли энергоресурсами, достигнута не будет, объяснил Юшков.

«Здесь мы тоже можем увидеть переходный период в два-три месяца, когда Россия может сократить экспорт, если собранных танкеров будет недостаточно. Цена вырастет – и мы будем зарабатывать столько же, сколько и до введения санкций. Этого и боялись европейцы, когда обсуждали цену. Если сделать низкий потолок, России будет затруднительно экспортировать, и цены вырастут. А у них и так высокая инфляция. Поэтому они и попытались вроде как ввести санкции, но сделать их максимально безболезненными для себя», – добавил Юшков.

Но и Россия, по его словам, со своей стороны заранее подготовилась к новым ограничениям. Помимо того, что Россия перенаправила экспорт нефти с европейского рынка на азиатские, она еще и закупила нефтяные танкеры, сформировав из них так называемый теневой флот. А также создала свою компанию для страхования перевозок нефти.

Купленные танкеры приписаны к разным дружественным странам, островным государствам и даже офшорным зонам. Их точного количества и характеристик никто не знает. Но эти суда позволят России поставлять нефть по морю покупателям, не отправляя справок о стоимости перевезенного сырья санкционным регуляторам из Америки и Европы, заключил Юшков.

Автор: Александр Люблинский

Источник: Политика сегодня, 06.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики