Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС запретил себе танкерную нефть из России

ЕС запретил себе танкерную нефть из России

Начиная с 5 декабря вступает в действие эмбарго на морские поставки российской нефти в страны Евросоюза. Также начинает действовать потолок цен на нефть из РФ, введенный ЕС, G7 и Австралией.

Напомним, что эмбарго на российскую нефть было согласовано в ЕС еще в конце мая, исключение действует для Болгарии.

Кроме того, под санкции также не попадают поставки по трубопроводу «Дружба». Санкции предполагают также запрет на европейское страхование танкеров для поставок нефти из РФ в третьи страны. Планируется, что с 5 февраля 2023 года будет также запрещена закупка нефтепродуктов, отмечает «Коммерсантъ».

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, потолок на самом деле не запрещает европейским странам покупать российскую нефть. "Россия к такой ситуации готовилась, даже западные СМИ сообщали о массовой закупке танкеров, чтобы у наших компаний был свой транспорт для экспорта. Дело в том, что покупать российскую нефть выше потолка по новым санкциям не запрещено, вторичных санкций за это покупку российской нефти по рыночной цене нет. Запрещено перевозить ее и страховать подобную перевозку, если стоимость нефти, залитая в танкер, выше ценового потолка", - пояснил он.

"Соответственно, для продолжения поставок России нужно найти максимальное количество лояльных танкеров, которые не будут отчитываться о том, сколько стоит нефть, которая заливается к ним на борт перед санкционными регуляторами США и Евросоюза. Россия попыталась пойти по этому пути. Насколько успешно ей удается, сказать пока сложно. В ближайшие несколько месяцев мы увидим это, потому что в принципе танкеров нужно много, ведь транспортное плечо увеличивается, а значит, время, когда танкеры находятся в пути, тоже растет. Причем нужны не абы какие танкеры, а те, которые согласны пойти на нарушение санкций. Скоро мы сможем узнать, какие объемы будут отгружаться в российских портах, и это покажет, достаточно ли танкеров или нет", - сообщил Игорь Юшков.

"Если же танкеров окажется недостаточно, России придется сократить экспорт нефти, и тогда вырастут цены. Поэтому в любом случае от эмбарго мы пострадаем не так сильно. Европейцы же из-за вступившего в силу эмбарго импорта российской нефти по морю теперь не могут покупать нашу нефть вовсе, что по потолку, что без потолка цены. Им в любом случае придется покупать другую нефть. В принципе, это перестроение рынка уже почти завершено. ЕС станет покупать вместо российской нефти больше нефти из ближневосточных производителей, из Африки и из США. Соответственно, мы занимаем место ближневосточных и африканских производителей на азиатских рынках. То есть мы просто меняемся рынками сбыта. При этом логистика от такой замены дорожает. Стоимость доставки теперь больше, и за все это в итоге опять заплатят потребители в Европе", - заключил экономист.

Источник: Вестник Кавказа, 05.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики