Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Получит ли Азербайджан выгоду от подключения к газовому хабу в Турции

Получит ли Азербайджан выгоду от подключения к газовому хабу в Турции

Благодаря газовому хабу в Турции, Азербайджан и далее сможет реализовывать свое голубое топливо по спотовым контрактам, если у него будут дополнительные объемы.

Анкара и Москва ведут работы по созданию газового хаба на территории Турции, который будет принимать и распределять голубое топливо среди потребителей.

Для снабжения его сырьем планируется провести в феврале будущего года в Стамбуле международную конференцию, на которую будут приглашены потребители и поставщики голубого топлива в Европу.

Министр энергетики Турции Фатих Донмез заявил, что Анкара надеется на участие Азербайджана в этом проекте в качестве источника поставок.

Азербайджан уже поставляет газ в Европу

Азербайджан с декабря 2020 года поставляет газ в европейском направлении – по состоянию на 15 ноября экспорт в ЕС составил 18 млрд кубометров.

Кроме того, летом 2022 года президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому поставки азербайджанского газа в ЕС удвоятся. Так, в рамках сделки Европейский союз планирует к 2027 году увеличить закупку в Азербайджане голубого топлива до 20 млрд кубометров в год.

Инфографика: Газовые возможности Азербайджана - Sputnik Азербайджан

Для этого Азербайджан намерен увеличить добычу газа за счет третьей фазы месторождения "Шах Дениз", с которого к 2030 году будут извлекаться дополнительные 15 млрд кубометров. Кроме того, в последующие годы будут задействованы такие месторождения, как "Абшерон", "Нахчыван", "Шафаг-Асиман" и другие.

Возможности для Азербайджана в спотовых сделках

У Азербайджана в настоящее время имеются заявки от 11 стран на закупку газа в рамках проекта по поставкам дополнительных объемов в размере 10 млрд кубометров в Европу, заявил глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

Так, по его словам, официальный Баку не раз заявлял, что планирует экспортировать свой газ по долгосрочным контрактам по проекту "Шах Дениз-2". Он отметил, что производителям голубого топлива нужно будет для разработки месторождения вложить крупный капитал и они должны быть уверены в коммерческой привлекательности сделки.

"То есть у Азербайджана есть возможность по долгосрочным проектам обеспечить стабильные поставки газа в Европу. Однако это не означает, что официальный Баку, кроме долгосрочных контрактов, не воспринимает другие коммерческие сделки в газовой торговле", - рассказал Шабан Sputnik Азербайджан.

Эксперт отметил, что Азербайджан с 2021 года в торговле газом с европейскими потребителями также применяет на практике спотовые сделки. Это те объемы, которые реализуются на рынках Греции и Италии сверх ранее оговоренных.

"Например, на текущий год заказ девяти европейских компаний по импорту газа из Азербайджана составлял 9,5 млрд кубометров. В действительности же поставки составят по итогам года около 11,5 млрд кубометров. То есть цена 2 млрд кубометров газа определяется не по формуле (как в долгосрочных контрактах), а по спотовой цене в день поставки в Европе", - рассказал Шабан.

Таким образом, благодаря газовому хабу в Турции Азербайджан и далее сможет реализовывать свое голубое топливо по спотовым контрактам, если у него будут дополнительные объемы.

Участие в газовом хабе Турции - вопрос имиджа

Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности РФ Игорь Юшков считает, что Азербайджан может присоединиться к проекту с точки зрения имиджа – для страны будет плюсом участие в таком крупном региональном газовом хабе.

"Основные объемы азербайджанского газа законтрактованы по долгосрочным соглашениям. Проектов под спотовые рынки у Азербайджана нет, а если будут излишки газа, он всегда сможет их продать на спотовом рынке без участия в хабе. Но участие в нем для него - вопрос имиджа", - рассказал Юшков Sputnik Азербайджан.

Кроме того, отметил эксперт, Турции выгодно создать газовый хаб по нескольким причинам. Так, часть газа, который поступит в Турцию в рамках хаба, смогут покупать сами турецкие компании, а потом перепродавать его на европейские рынки.

"Идея хаба заключается в том, чтобы создать пункт приема-сдачи газа. То есть Турция могла бы стать не только транзитером голубого топлива, но и площадкой, где происходит его купля-продажа", - рассказал Юшков.

В то же время идея газового хаба состоит в том, чтобы на одной площадке собрать как можно больше разных поставщиков, возможно и с маленькими объемами газа. Таким образом, голубое топливо, которое будет покупаться на хабе, может быть разного происхождения.

"Получается, что газ будет покупаться не у "Газпрома" или России, а на хабе, где смешается топливо из разных источников. Но в реальности большая часть газа будет из России", - добавил эксперт.

Автор: Айгюль Тагиева

Источник: Sputnik Азербайджан, 08.12.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики