Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков рассказал о сжиженном конфузе Германии с «отказом» от газа из России

Юшков рассказал о сжиженном конфузе Германии с «отказом» от газа из России

Германия продолжает закупать газ у России на фоне заявлений об отказе – вместо этого ФРГ наращивает импорт СПГ. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Немецкие политики активно заявляют о снижении доли России в импорте газа в ФРГ. Однако в реальности ситуация куда менее оптимистична для Германии. При значительном сокращении поставок по трубопроводам, в первую очередь из-за подрыва «Северных потоков», немцы наращивают закупки сжиженного природного газа (СПГ) российского происхождения. Его источником стало предприятие «Ямал СПГ», которое Юшков называет очень перспективным.

«Германия говорит: "Смотрите, как мы успешно отказываемся от российского газа". Но они через Бельгию закупают российский СПГ. РФ в этом году поставит рекорд по объемам поставок сжиженного газа в Европу. У нас завод на Ямале, и он довольно успешный. СПГ – это тот же газ, который идет у нас из конфорки, только охлажденный до минус 160 градусов. А на Ямале и так минус 40, и естественно, предприятие там довольно эффективно – надо тратить довольно мало энергии для охлаждения газа до нужной температуры», - объяснил Юшков.

Активность немцев на энергетическом рынке привела к рекорду российского предприятия по сжижению газа. При этом Германия делает вид, что СПГ не является российским. Похожим образом, по мнению Юшкова, европейцы собираются действовать на турецком газовом хабе, идею которого предложил президент РФ Владимир Путин.

«Завод на Ямале построен примерно на 17 млн тонн в год, а в этом году должен выдать 22 миллиона. Это сверхнормативный объем. По трубопроводам мы поставляли примерно 150 млрд кубов, а здесь при пересчете будет 25-26 миллиардов. Да, это не полноценная замена. Но когда европейцы говорят об отказе от российского газа, они считают СПГ каким-то обезличенным, что это не из России. В этом плане интересна аналогия с турецким газовым хабом: если ты покупаешь там газ, то как бы не у России, а на обезличенной бирже», - сказал Юшков в программе «60 минут».

По данным СМИ, доля России в поставках СПГ в Европу достигла 13%. Поставки из Бельгии составили 6% всего импорта газа в Германию. Эксперты считают, что Берлин стремится выправить ситуацию в энергетике закупкой якобы не российского газа.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 12.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики