Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Европе цены на газ в моменте падали на 15%

В Европе цены на газ в моменте падали на 15%

Это самый низкий показатель с 22 ноября. По мнению эксперта, дело далеко не в грядущем потеплении, а в монетарной политике ЕС — в повышении Евроцентробанком ключевой ставки и сжимании денежной массы

Биржевые цены на газ в Европе вечером в пятницу падали на 15%. В моменте газ торговался на уровне 1257 долларов за тысячу кубометров, следует из данных биржи ICE. Это самый низкий показатель с 22 ноября.
Одним из факторов дешевеющих фьючерсов на газ может быть благоприятный для Европы прогноз погоды: на следующей неделе в регионе ожидается потепление. В Берлине, Париже и Амстердаме — до плюс 10 по Цельсию, в Мадриде — до плюс 13 градусов.
Есть и другие причины, говорит ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

— С одной стороны, сейчас в Европе два дня подряд наблюдается рекордный отбор газа из подземных хранилищ, с другой стороны, все равно газа там довольно много, европейцы в этом плане подготовились к отопительному сезону, они чуть ли не полностью заполнили ПХГ, даже больше, чем в среднем за последние годы на ту же дату. Кроме того, в Европе продолжается и снижение потребления газа как такового, то есть промышленные потребители все меньше и меньше производят отбор газа. Но еще одним фактором, который давит на цены, чтобы они шли вниз, является монетарный, потому что сейчас мы видим, что происходит в плане монетарных инструментов и в США, ФРС повышает ставку, и Европейский центральный банк то же самое делает, поэтому денежная масса везде сжимается, соответственно, меньше денег поступает на биржу и все биржевые инструменты начинают тоже припадать.

— Обещали прогноз по погоде теплый, насколько это может сыграть роль?

— Посмотрим, какая будет погода, мы здесь не можем прогнозировать, что будет на оставшийся период декабря, январь, февраль, март. Обычно отопительный сезон заканчивается в начале апреля. Если будет теплая погода, то европейцы не столкнутся с проблемами, не придется никого нормативно отключать, но все равно выйдут из отопительного сезона вполне себе с низкими остаточными запасами газа в ПХГ. Вопрос в том, насколько это будет критически низко или более-менее стандартно, сколько там останется — 15% или 30% — заполненности ПХГ, от этого будет зависеть, как много газа придется покупать на протяжении 2023 года. Чем больше придется покупать газа, тем больше ажиотаж будет, значит, будет больше шанс сохранения высокой цены на протяжении всего 2023 года.

Резкий рост цен на газ начался весной прошлого года с отметки 250 долларов за тысячу кубометров.

Из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов газовые контракты на пике достигали рекордной отметки в 3892 доллара за тысячу кубометров. Весной этого года цены снизились до 1000 долларов, однако летом снова стали расти. В целом сейчас газовые котировки в несколько раз превышают средние показатели за всю историю наблюдений.

Источник: BFM.RU, 16.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики