Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Безумная идея. Как Европа сама пострадает от потолка цен на газ

Безумная идея. Как Европа сама пострадает от потолка цен на газ

В российском МИДе считают, что введение Европой потолка цен на газ противоречит рыночным принципам ценообразования и приведет лишь к разрушению сложившегося газового рынка.

«Могут быть разные безумные идеи на этот счет, однозначно это меры, которые к числу рыночных отнести нельзя. Это контррыночные инструменты. На мой взгляд, все это приводит к такому неприятному последствию, как деградация рынков. Отказ, попрание международного права», — заявил журналистам 19 декабря посол по особым поручениям МИД России Юрий Сентюрин.

Еврокомиссия еще в ноябре разработала механизм потолка цен на газ. Он предполагал, что 1 мегаватт/час не может стоить выше 275 евро (3 тыс. евро за 1 тыс. куб. м.). В отличие от нефтяного потолка, вступившего в силу 5 декабря, у ограничений по газовым ценам не было конкретной даты. Еврокомиссия должна на постоянной основе мониторить цены и задействовать механизм потолка газовых цен при одновременном совпадении двух условий. Во-первых, если цена газовых фьючерсов с поставкой на крупнейшем газовом хабе, голландской TTF, будет превышать предельное значение в 3 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м в течение двух недель и, во-вторых, если эта цена будет превышать стоимость СПГ более чем на 616 долл. за 1 тыс. куб. м (58 евро за 1 мегаватт/час) в течении десяти дней.

Но целая группа из 12 стран воспротивилась этому предложению, требуя, главным образом, снизить значение предельной стоимости газа. Среди них — Бельгия, Греция, Польша, Италия, Литва, Латвия и прочие. «Европа должна установить разумную цену», — заявил министр энергетического перехода Италии Роберто Чинголани. «Если ЕС установит предельную цену на даже 5% выше, чем в Азии, все трейдеры в мире все равно будут продолжать продавать Европе, потому что вы все равно получите цену более привлекательную, чем в Азии», — вторил ему премьер-министр Бельгии Александр де Кро. По сообщению Bloomberg от 19 декабря, председательствующая в совете ЕС Чехия предложила снизить потолок до 188 евро за 1 мегаватт/час (примерно 2,1 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м), этот уровень и будут обсуждать министры энергетики стран ЕС.

О характере вводимого пололка цен на газ aif.ru рассказал глава Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов: «Европейские лидеры, ничего не понимая в энергетике, пытаются задать тренд на развитие этой отрасли на десятилетия вперед. Они своими заявлениями обнаруживают полную безграмотность, но имеют наглость указывать, как работать на энергорынках. В результате происходит полное разрушение всех газовых механизмов.

В Европе фактически воссоздают советские институты типа Госплана и Госснаба, но в условиях рыночной экономики. Мы неоднократно подтверждали, что готовы работать и дальше, но на рыночных условиях, но в ЕС хотят вручную регулировать цены на наши энергоносители. Рынок должен бороться за свое существование, европейские страны его хоронят».

Автор: Евгений Никтовенко

Источник: АиФ, 20.12.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики