Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетик Юшков: Германия и Польша обойдут потолок цен, закупая российскую нефть по ветке «Дружба»

Энергетик Юшков: Германия и Польша обойдут потолок цен, закупая российскую нефть по ветке «Дружба»

Германия и Польша запросили прокачку российской нефти через ветку «Дружба». Официального ответа от РФ пока не последовало, однако эту заявку не коснется потолок цен, отметил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Кроме того, у нашей страны сейчас остро стоит вопрос транспортировки энергоресурсов, рассказал эксперт Общественной службе новостей.

Глава корпорации «Транснефть» Николай Токарев сообщил о заявке от Польши и Германии на прокачку нефти по трубопроводу «Дружба». Причем эти запросы пришли сразу же после того, как ЕС объявил об отказе от закупок российской нефти.

Игорь Юшков отметил, что пока озвучена цифра в 3 млн тонн на 2023 год, но не ясно — это общий объем прокачки или только на одну из стран.

«Если это суммарный объем, то это немного — хватит на работу одного НПЗ и то неполной загрузки. По ветке “Дружба” ранее прокачивали несколько десятков млн тонн. Видимо, речь пока идет не о всех НПЗ, и это был заказ ФРГ. Потому что немцы не могут загрузить свои нефтеперерабатывающие предприятия, не используя нефтепровод “Дружба”», — высказался Игорь Юшков.

Германия может закупать нефть морем и через порт Росток прокачивать на НПЗ. Но мощности порта и нефтепровода, который идет от него до перерабатывающих предприятий, недостаточно, чтобы загрузить все заводы, которые снабжались российской нефтью по ветке «Дружба». Как вариант, немцы могут закупать нефть на мировом рынке, доставлять ее в польский порт Гданьск, доставлять ее на юг до нефтепровода «Дружба», а оттуда уже в Германию.

Возможно, речь идет о дозакупке российской нефти, которой не хватает для загрузки НПЗ при использовании в качестве основного маршрута получения порт Росток, предположил аналитик.

«Неизвестно, как ответит наша страна. До сих пор не опубликованы документы о том, как мы будем отвечать на введение потолка цен на российскую нефть. Но этот потолок распространяется исключительно на морские поставки. То есть на нефтепровод “Дружба” он не распространяется. Дадим ли мы зеркальный ответ? Будет ли запрет поставки нефти морским транспортом в страны, которые ввели потолок цены, или на всю нефть? Нужен ли он? Запрет на поставку ввозить морским транспортом — это, по сути, PR-акция. Потому что Евросоюз уже запретил импорт нефти из РФ морским транспортом вообще по любой цене», — задался вопросами эксперт.

Пока неизвестно, коснется ли запрет со стороны России и на прокачку по нефтепроводу «Дружба». Хотя само по себе такое решение будет нежелательным, полагает аналитик.

«Тогда встает вопрос: а куда мы ее денем? У нас проблема не с продажей нефти, а с ее транспортировкой. Санкции потолка цены запрещают перевозить нефть, страховать перевозку, если цена выше потолка. Поэтому у нас дефицит танкеров и, наверное, сейчас нецелесообразно еще больше нагружать порты. Если мы не можем вывозить нефть, придется сокращать добычу и, соответственно, экспорт, продажи. Поэтому здесь сложный момент: как ответить так, чтобы не навредить себе же. Ну и посмотрим, какие в итоге заявки будут со стороны Германии и Польши», — добавил Игорь Юшков.

Ранее отечественные аналитики подтвердили опасения западных экспертов о повышении смертности в ЕС из-за экономического кризиса и высокой стоимости энергоресурсов. Однако они полагают, что печальная статистика увеличится за счет беженцев с Украины.

Автор: Инга Ланская

Источник: Общественная служба новостей, 20.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.
Зеленая повестка в России в новую политическую эпоху
Начало СВО (специальной военной операции после 24 февраля 2022г.) на территории Украины привело к беспрецедентному обострению отношений с Западом, в том числе и с ЕС. Естественно, возник вопрос и о зеленой повестке. Энергетические консерваторы стали уговаривать кабмин поддержать традиционную энергетику в период жестких санкций и отказаться на время от опасных экспериментов, нацеленных на изменения энергобаланса. Однако лагерь зеленых догматиков вовсе не выглядит парализованным. Он продолжает креативить новые аргументы в пользу сохранения тренда на ESG. Поэтому в реальности борьба двух лагерей продолжается. И за каждым из них стоят свои группы влияния и серьезные бенефициары.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики