Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Совет Евросоюза утвердил потолок цен на газ. Он будет динамическим

Совет Евросоюза утвердил потолок цен на газ. Он будет динамическим

Постановление опубликовано на портале совета. Механизм, рассчитанный на год, начнет действовать при определенных условиях

Евросоюз официально утвердил потолок цен на газ. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Совета ЕС.

Динамический потолок цен устанавливается на уровне 180 евро за мегаватт-час, или 2 тысячи долларов за тысячу кубометров газа. Потолок цен на газ вступает в силу с 15 февраля следующего года и рассчитан на год. Есть ограничение: механизм будет активирован только в том случае, если биржевая цена газа будет держаться выше установленного потолка в течение трех дней.

Ранее Владимир Путин подписал указ, согласно которому «Газпрому» запрещаются закупки у совместных предприятий с немецкой Wintershall и австрийской OMV по цене выше лимита. При этом норма вводится задним числом, с 1 марта этого года, и касается газа с трех месторождений, в том числе Южно-Русского и Уренгойского. Правительству дано десять дней, чтобы определить лимиты.

О решении Евросоюза и ответе России рассуждает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

«Действительно, российские власти много раз говорили, что Россия отреагирует на установление предельных цен на газ в формате прекращения поставок газа тем странам, которые этот механизм ввели. Но я думаю, что на практике это будет так интерпретировано, что пока этот механизм реально не начнет тормозить цены на российский газ, который продается в рамках имеющихся контрактов, скорее всего, каких-то шагов по прекращению поставок газа предприниматься не будет. Этот механизм реально может заработать не раньше чем в конце февраля, потому что только с 15 февраля он должен начать работать и только при определенных условиях. То есть при условии, когда есть цена на газовые фьючерсы на TTF на уровне больше чем 1900 долларов за 1000 кубометров и только при том условии, что есть большой разрыв — больше чем 300 долларов за 1000 кубометров — между ценами на газовые фьючерсы на TTF и той ценой, которая существует на уровне физических контактов спотового рынка. Не совсем понятно, как Европейский союз собирается вычислять среднюю стоимость спотовых контрактов: касается это только европейского рынка, азиатского рынка или еще какого-то рынка. Но в любом случае если цены на СПГ будут высокими на уровне спотового рынка, то значит, не будет разрыва между TTF и спотовым рынком, поэтому, возможно, механизм вообще не заработает, а если он заработает, то именно тогда Россия уже и будет принимать решение. Я не исключаю на 100% и прекращения поставок. Если, например, выяснится, что конец февраля будет очень холодным и цены на TTF резко вырастут, цены на СПГ будут несколько отставать от них. И поскольку цена в контрактах «Газпрома» привязана к котировкам фьючерсов на TTF по схеме на месяц вперед, тогда действительно может сложиться ситуация, что запущенный механизм предельных цен будет ограничивать доходы, которые получает «Газпром».

Ранее, в начале декабря, также был установлен потолок цен на нефть. Москва готовит ответные меры. Как отметил Владимир Путин, он подпишет указ в начале следующей недели. «Мы примерно и продаем по тем ценам, которые выставлены в качестве потолка», — отметил президент.

Источник: BFM.RU, 22.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики