Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > С Россией дружить выгодно: Запад выплатит компенсацию русскому бюджету (видео)

С Россией дружить выгодно: Запад выплатит компенсацию русскому бюджету (видео)

Вокруг нефтегазового проекта "Сахалин-2" поднялся настоящий шум. Ранее участником управляющей компании являлась англо-голландская компания Shell (25% - 1 акция), однако в начале осени она заявила о своём уходе. Государство оценило её долю в 94,8 млрд рублей. А значит, придётся платить?

Пока не известно, кто именно заменит Shell. Мы же обратим внимание на другой, не менее значимый момент. Зарубежная компания обязана будет выплатить компенсацию за причинённый России ущерб.

Эту тему обсудили в программе "Без цензуры" ведущий Никита Комаров и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Откроют кошельки пошире

Игорь Юшков: Сейчас доля Shell переходит в собственность государства, как временного держателя. Когда государство продаст долю, полученные деньги будут зачислены на специальный счёт, который формально будет принадлежать Shell. Но компания не сможет им распоряжаться. А дальше государство должно провести аудит, нанёс ли Shell своей деятельностью какой-либо вред России: экономический, имиджевый, экологический. Если он обнаружится, с этого счёта будет идти компенсация России. Если после процедуры останутся деньги, то тогда эти средства Shell может вроде бы забрать. Но тут, действительно, легко насчитать компенсацию. Например, когда, Shell заявила, что уходит из России, российские рынки могли обрушиться в цене.

Никита Комаров: Почему? Ведь если Shell уходит, значит это место занимает кто-то из нашей компании, тот же "Газпром". Но акции, по логике, должны вырасти. Банально будет больше прибыль.

Игорь Юшков: Я имею в виду, когда Shell заявляла в марте, что собирается вообще уйти из России, стоимость каких-то российских бумаг могла снизиться. Ущерб насчитать, в общем-то, не так сложно. Необязательно он будет выражаться в разливах нефти. Это может быть имиджевый ущерб или какие-то косвенные недополученные выгоды. Сейчас посмотрим, как будет ремонтироваться сам завод по сжижению газа. Потому что Евросоюз вводил санкции, запрещающие поставки оборудования для таких заводов. Если нам придётся, например, покупать где-то ещё оборудование, и оно выйдет дороже, такое тоже можно записать в ущерб. Будем надеяться, что "Газпром" сможет решить вопрос поставок оборудования. Наверное, это сейчас основная задача для проекта: сохранять устойчивую работу самого предприятия.

Долю получат китайцы?

Никита Комаров: Почему "Газпром" не заинтересован в приобретении доли Shell – или ему не дают это сделать? Контрольный пакет у "Газпрома", возможно, было бы логично увеличить его до 75%?

Игорь Юшков: Всё-таки "Газпрому" не просто так передают, а он должен будет сам заплатить государству. Здесь большой вопрос, собственно, что выгодно для самого государства. Продать "Газпрому" долю или взять кого-то из азиатских иностранных инвесторов? Например, китайские компании, индийские компании. Потому что под это можно заключить дополнительные контракты. Ведь когда Shell уходила, она ещё не переподписала договор на покупку газа с этого завода. Абсолютно все, кто имел долгосрочные договора, это сделали, а Shell нет. У проекта высвобождаются объёмы. Поэтому, может быть, можно с азиатскими компаниями подписать договор на продажу доли и самого сжиженного природного газа. Это гарантирует рынок сбыта.

Больше деталей – в видеоверсии программы.

Источник: Царьград, 23.12.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики