Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Реанимация «Ямала – Европы» спасет ЕС от энергоколлапса в 2023 году

Реанимация «Ямала – Европы» спасет ЕС от энергоколлапса в 2023 году

Европейская экономика продолжает испытывать дефицит газа. Решить проблему может только реанимация трубопроводных поставок из РФ, в том числе и через польский маршрут, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Реанимация «Ямал – Европы» возможна

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, который курирует энергетические вопросы, дал большое интервью ТАСС, в котором заметил, что Москва допускает восстановление транзита через газопровод «Ямал – Европа».

Поставки через это направление прекратились до 24 февраля, что было связано с нежеланием «Газпрома» работать с Польшей, которая использует энергетические вопросы в антироссийской политике.

Однако после диверсий против «Северных потоков» польский маршрут может быть снова востребован для поставок газа из России до германского рынка.

«Транзит российского газа через “Ямал – Европу” блокирует Польша, которая ввела санкции против “Газпрома”», - заключает энергоэксперт Алексей Гривач.

Варшава и ранее проводила неконструктивную политику, но решение об изъятии доли “Газпрома” в компании EuRoPol GAZ, которая непосредственно владеет газопроводом, внесло полный раздрай в российско-польские энергетические отношения.

«Газпрому» принадлежит 48% акций в EuRoPol GAZ, поэтому пока этот вопрос не будет урегулирован, вряд ли российский газ пойдет через Белоруссию и Польшу в Германию.

«“Ямал – Европа” остается в совместной собственности “Газпрома” и польских структур, которые находятся под государственным контролем, а что касается Германии, то у Берлина остается возможность запуска “Северного потока – 2”», - констатирует Гривач.

Вторая нитка “Северного потока – 2” не была повреждена в результате диверсий 26 сентября 2022 года, но на сертификацию и запуск проекта не хотят идти власти ФРГ, которые начали лоббировать антироссийские санкции еще в январе.

Сейчас они пользуются ситуацией, строят СПГ-терминалы и пытаются окончательно разорвать газовые отношения России и Германии.

«Возможность для реанимации трубопроводного экспорта по “Ямал – Европе” существует, газ у России есть, но европейским и германским политикам для этого необходимо проявить политическую волю. Я не думаю, что ситуация так развернется, но сегодня особые времена, когда ничего исключать нельзя», - резюмирует Гривач.

Все проблемы упираются в политику: Евросоюз и ФРГ ведут курс на отказ от российского газа, несмотря на то, что такая линия губительна для европейцев и немцев.

Европе необходим российский газ

Негативные эффекты в ЕС и ФРГ пока носят отложенный характер, из-за чего такая линия не встречает значительного сопротивления. Многие в Европе понимают риски, но их мнение не слушают: губительная русофобия стала в Брюсселе мейнстримом.

«Физический дефицит газа в Европе может образоваться в любой момент в результате инфраструктурных и погодных аномалий. Очевидно, что зима для Европы будет сложной, как и подготовка к следующему отопительному сезону», - заключает Гривач.

В апреле 2023 года, когда закончится отопительный сезон, перед европейскими странами встанет задача заполнить подземные хранилища газа.

В 2022 году это удалось сделать благодаря «Северному потоку – 1», но сегодня это направление недоступно. Если европейцы и немцы не пойдут на какой-то компромисс с РФ, то не смогут подготовиться к зиме 2023-2024 годов.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен оценила потенциальный дефицит в 30 млрд кубометров газа, но это заниженные цифры. Европейским странам в 2023 году придется пойти на новые меры экономии, а это остановка производств, снижение температуры в домах и большие шансы на коллапс энергосистемы в период максимального спроса.

«Энергетическая система Евросоюза, которая формировалась в последние годы имеет невысокую прочность, потому что сильно зависит от непредсказуемых и волатильных возобновляемых источников энергии (ВИЭ)», - констатирует Гривач.

За последнюю неделю цены на газ в ЕС снизились с 1600 до 900 долларов за тысячу кубометров, но связано это не с ростом предложения, а с тем, что в ЕС увеличилась выработка ветряков. Как только процесс пойдет вспять, котировки снова восстановят позиции.

«Сокращение доли газа и рост доли ВИЭ повышает метеозависимость европейской энергосистемы, а это означает высокий риск кризисов и увеличение мотивации решить проблему дипломатическим путем», - резюмирует Гривач.

Переговоры по данному вопросу возможны летом или осенью 2023 года, когда газовый кризис в ЕС достигнет апогея. В такой ситуации европейцам и немцам придется определяться: либо русофобия, либо полноценный энергетический коллапс.

В зиму 2022-2023 его отсрочили локадаун в Китае и теплая погода на старом континенте, но больше европейцам вести не будет.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 26.12.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики