Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Политолог назвал углеводороды «инструментом выживания» России

Политолог назвал углеводороды «инструментом выживания» России

Если бы наша страна зарабатывала на экспорте других ресурсов, то она бы не выстояла под санкционным давлением.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Год судьбоносный. Непонятно до конца, чем всё это закончится. Мы осознали, я думаю, наконец-то, что нефть и газ для России являются вовсе не проклятьем, как нас 15 лет учили думать, а инструментом выживания. Потому что если бы Россия вместо нефти и газа в основном экспортировала, скажем, электросамокаты, экономику впечатлений, нас бы давно уже размазали об стенку. И в этом плане, что мы в экономическом смысле держимся, естественно, мы обязаны нефтегазовому комплексу, который закрывает год в целом с довольно неплохими показателями.

По нефти вообще ожидаем рост добычи на примерно два процента. По газу падение довольно существенное будет — порядка 15 процентов по добыче. Нас выталкивают с европейского рынка и нефтяного, и газового. Нефтяной рынок фактически для нас закрыт уже в морском смысле, остаются трубопроводные поставки. Нефтепродукты остаются, но 5 февраля, напомню, вступит в силу эмбарго и на этот вид поставок. Так что жить всё интереснее и интереснее».

Ранее Симонов в эфире «Говорит Москва» назвал первоочередную цель США и ЕС по введению потолка цен на нефть из РФ. Он отметил, что у США есть широкие финансовые и юридические возможности по влиянию на участников поставок нефти. Это может быть угроза введения вторичных санкций или уголовное преследование за нарушение ограничений. В то же время, по его словам, полностью запретить российскую нефть на мировом рынке технически очень сложно.

В ЦБ спрогнозировали возвращение экономики страны к докризисному уровню к 2025 году. По словам первого зампреда регулятора Алексея Заботкина, после циклического спада в 2020 году, процесс восстановления проходит не так быстро.

В интервью РБК он отметил, что это снижение уже удалось компенсировать в полной мере со стороны денежно-кредитной политики и бюджета.

Источник: Говорит Москва, 27.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики