Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газификация села растянется на годы

Газификация села растянется на годы

«МН» уже писал, что в 2022-м начали работать поправки в закон «О газификации».

В конце года появились очередные новшества: если раньше речь шла о том, что программа завершится в начале 2023-го, то теперь она стала бессрочной. Что это дает жителям села, дачникам и станет ли голубое топливо доступнее для них?

КРЕДИТЫ – НА ГАЗИФИКАЦИЮ

Тема газификации деревень, сел и дачных поселков обсуждается уже не первый год. В 2021 году Владимир Путин говорил об этом во время прямой линии, а до этого вспоминал о необходимости улучшить условия проживания в сельской местности в своем послании Совету Федерации. Именно тогда было официально заявлено, что от магистрали до домовладения труба должна быть проложена бесплатно, а внутри участка - за деньги собственника.

Стало ясно, что первыми в программу газификации попадут села и деревни, а вот садоводческим товариществам, где земля, как правило, находится в коллективной собственности, придется подождать. «Действительно, речь в данном случае пока идет только о местах постоянного проживания граждан, о населенных пунктах, и их много-много тысяч в Российской Федерации. Поэтому принято решение на первом этапе обеспечить этой бесплатной милей только те населенные пункты, в которых люди живут постоянно», - заявил президент. Многие сочли такой подход несправедливым: например, в Московской области тысячи дачников живут на территории СНТ круглый год, но получить заветные удобства, так же как сельчане, не могут.

«У нас за забором труба лежит на частной территории, к которой не дают подключиться. Нам просто сказали: «Переводите дома в статус жилых. Это увеличит ваши шансы и ускорит процесс». Но кого выберут в первую очередь - деревни или СНТ? Понятно, что деревни. Но в СНТ очень многие живут и топятся кто чем: кто-то электричеством, кто-то дизелем. Это космос по деньгам», - говорит жительница Истры Наталья. На прежнем местожительстве в Раменском за доведение газа по ее участку - не больше пары десятков метров - у нее попросили 1,2 млн рублей. Теперь женщина боится даже подумать, сколько придется заплатить, если трубу тянуть по всему товариществу.

Людям приходится брать кредиты. Некоторые банки даже разработали специальные предложения для газификации в сельской местности. Правда, получить деньги можно по ощутимой для дачников и селян ставке - 3,25 или 5%. К тому же больше 250 тысяч рублей обычно не выдают, а средств, чтобы заплатить за услугу, требуется намного больше. Даже если домовладение отвечает всем условиям для бесплатного подключения к магистрали, людям все равно придется серьезно раскошелиться. Потребуются разработка соответствующего проекта, покупка и прокладка трубы, приобретение и подключение сопутствующего оборудования, а также множество дополнительных расходов. Придется собрать солидный список документов: копии бумаг о праве собственности, техпаспорт на здание, топографическую съемку местности и договоры на аварийно-техническое обслуживание газовых систем в доме. К тому же на желающих получить голубое топливо в дом наживаются частные организации. «Нет никаких гарантий, что коммерческие структуры не воспользуются моментом и не взвинтят цены на доведение газа, как говорится, от забора до плиты», - считает замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

СУБСИДИИ МАЛОИМУЩИМ – НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ТРУБЕ

В конце года правительство внесло очередные изменения в программу газификации. С 1 марта 2023 года она станет бессрочной. С одной стороны, это хорошо: можно не торопиться с подачей заявки и собрать деньги, чтобы не влезать в кредит. Но с другой - никто не знает, когда именно газовики начнут работу на конкретном участке. Торопиться им теперь некуда, и очередь может растянуться на годы.

Тем более что по новым правилам бесплатно подключаться к газораспределительным сетям будут детские сады, школы, поликлиники и больницы, расположенные в газифицированных населенных пунктах. Таким учреждениям больше не придется платить за строительство газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям.

Еще одно новшество - главам регионов рекомендовано обеспечить выплату субсидий гражданам на покупку газового оборудования и проведение газовой трубы в пределах земельного участка. Минимальная сумма должна составлять не меньше 100 тысяч рублей на одно домовладение. В числе получателей такой субсидии названы малоимущие граждане, многодетные семьи, ветераны боевых действий, инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

  • Опытные дачники говорят, что лучше всего обращаться не к фирмам-посредникам, а непосредственно в государственные организации. В Подмосковье это Мособлгаз. Для этого надо зарегистрироваться на сайте организации и изучить информацию в личном кабинете. Здесь есть раздел «Подключение», где опубликована схема, которая наглядно показывает этапы этого процесса. На сайте можно подать онлайн-заявку.
  • Здесь же есть много полезных советов. Например, топографическую карту специалисты советуют оформить в первую очередь - она потребуется при заключении договора на проектирование, чтобы верно спланировать газопровод и рассчитать необходимые материалы. Обычно такая работа стоит в пределах 20 тысяч рублей. За топосъемку муниципальной земли придется заплатить дороже из-за дополнительных согласований. В общей сложности собственнику придется собрать от 6 до 10 документов. После их согласования в личном кабинете появится проект договора, который надо изучить и отправить в офис для подписания и оплаты.
  • Прошедшие оформление дачники говорят, что на весь процесс уходит до 8 месяцев.

Автор: Наталья Пуртова

Источник: Мир новостей, 27.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики