Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты прокомментировали ответ России на «потолок цен» на нефть

Эксперты прокомментировали ответ России на «потолок цен» на нефть

 

Владимир Путин подписал Указ об ответных мерах на введение предельной стоимости российской нефти и нефтепродуктов, который запрещает поставки российских ресурсов иностранным компаниям и частным лицам в случае, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма «потолка цен». Редакция PublicO спросила у экспертов, какое влияние указ Владимира Путина окажет на нефтяные цены?

Так, директор Фонда энергетического развития, член экспертного совета Агентства стратегических инициатив, член Общественного совета при Министерстве энергетики Российской Федерации Сергей Пикин считает, что никакого влияния Указ президента Путина на нефтяные цены не окажет. Это политический ответ, и «рынок благодарен, что его не стали трогать руками».

«Во-первых, потолок цен ввели страны, которые до этого ввели эмбарго на покупку российской нефти. Соответственно, они неофициально покупают нефть, которая перевозится морским транспортом: исключение только Евросоюз и нефтепровод «Дружба», больше ничего нет. Во-вторых, те страны, которые покупают нефть сейчас, вряд ли будут формально прописывать условия каких-то ограничений, потому что они просто эти ограничения используют как некое неформальное условие для того, чтобы торговаться с трейдерами или нефтяными компаниями России по поводу условий поставки нефти, цены поставки и так далее. По большому счету, то, что было сделано, это один из вариантов, который рассматривался. Он все-таки несет политическую окраску», - сказал эксперт.

«В данном случае это просто политическое решение, потому что они сказали: мы не покупаем российскую нефть, но мы ее ограничиваем в отношении третьих стран. Так же ответили и мы: мы не продаем нефть туда, где в контрактах указано ограничение цены. На мой взгляд, в этой ситуации явно выражено, что победило Министерство энергетики, потому что там точно не было каких-то сумасшедших идей отказаться поставлять нефть куда бы то ни было. Такие идеи тоже ходили, как и идеи, что мы просто снизим добычу. Зачем? Почему? И как это ухудшит положение тех, кто ввел эти ограничения? Они сделали такое заявление, мы ответили политически. Не стали грязными руками соваться в рыночный механизм, это очень правильно», - заключил Пикин.

Ведущий эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович выразил мнение, что в текущей ситуации в том формате, в котором Указ президента Путина сформулирован, он, скорее всего, является компромиссным.

«Такой Указ не препятствует напрямую заказу услуг у европейских перевозчиков на транспортировку российской нефти. Формулировки указа предполагают ограничения для покупателей, чтобы они не прописывали в контракте следование механизму потолка цен на нефть (price cap), а про перевозчиков напрямую не сказано. Если перевозчик не будет громко трубить во все трубы о том, что он следует price cap, то российское правительство не будет запрещать использование его услуг. В частности, это касается греческих или мальтийских перевозчиков», - отметил он.

«Это будет делаться в течение нескольких месяцев, пока будет идти переходный период адаптации российских компаний к необходимости использования перевозчиков, которые зарегистрированы в России либо в странах за пределами недружественных юрисдикций: индийские, китайские, ближневосточные перевозчики и прочие. Россия активно скупала танкеры в последний месяц. Я думаю, что мгновенный переход на эти танкеры невозможен: купили где-то около 100 танкеров, а нужно более чем 200. Поэтому этот Указ рассчитан на переходный период», - добавил Митрахович.

Источник: PublicO, 28.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики