Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист Юшков: Россия думает о болезненном ударе по США и ЕС, но во вторую очередь

Экономист Юшков: Россия думает о болезненном ударе по США и ЕС, но во вторую очередь

Россия думает о экономическом ударе по США и ЕС, но только во вторую очередь. Об этом в беседе с «ПолитРоссией» рассказал экономист Игорь Юшков.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете поставок сырой нефти в страны, которые приняли потолок цен в 60 долларов за баррель. Распоряжение вступит в силу 1 февраля 2023 года и будет действовать до 1 июля. Однако издание S&P Global предположило, что указ президента – промежуточный этап, после которого Москва примет еще более жесткие меры против стран Запада.

Такие возможности у России действительно имеются, но она не торопится их использовать по ряду причин, рассказал корреспонденту «ПолитРоссии» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Во-первых, Москва может создать компанию, которая бы имела абсолютную монополию на экспорт нефти по аналогии с поставками газа, которыми заведует «Газпром». Однако РФ вряд ли пойдет на это.

«Обсуждался вариант создать единый канал, который бы диктовал всем цены. Вряд ли сейчас такой радикальный шаг целесообразен. Мы сами критикуем США и ЕС за то, что они ломают рыночное ценообразование. Мы не продаем нашу нефть на рынки западных стран. 5 декабря ЕС ввел эмбарго на российскую нефть, перевозимую морским транспортом. Если мы создаем единый канал, то кому цену диктовать? Индии, Китаю и Турции? Тут большой вопрос», – пояснил экономист.

Второй вариант: запретить продавать нефть в страны ЕС по трубопроводу. Сейчас в Европе ее покупают Германия, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия и Сербия. Потеря этих объемов серьезно ударит по экономикам данных государств, но РФ не хочет лишать топлива своих дружественных партнеров.

«Если мы остановим поставку через Венгрию, получается, что сербам перекроем. Нам бы этого не хотелось», – заметил Юшков.

Эксперт отмечает, что Москва не заявляла о намерениях ужесточать или пересматривать меры, которые она приняла против потолка цен. Поэтому говорить об этом пока рано. Сейчас власти России строят другие планы, которые должны укрепить экономику страны.

«Думать, как бы сделать побольнее европейцам и американцам – это можно, но во вторую очередь. Для нас до июля важнее наладить нормальный экспорт в Азию и сделать его максимально рентабельным», – сказал Игорь Юшков.

Автор: Александр Дубинин

Источник: ПолитРоссия, 29.12.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики