Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экспорт нефти из России по морю в декабре упал на 22%

Экспорт нефти из России по морю в декабре упал на 22%

Данные сравнили со средним показателем за 11 месяцев. В целом экспорт нефти после введения ценового потолка сократился до 2,5 млн баррелей в сутки. Это произошло после вступления в силу 5 декабря нефтяного потолка цен

Экспорт российской сырой нефти, поставляемой по морю, упал на 22% в декабре по сравнению со средним показателем за 11 месяцев. Он сократился до 2,5 млн баррелей в сутки. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.

Нефтяной потолок цен вступил в силу 5 декабря. Европейский союз запретил большую часть импорта российского топлива. За пределами санкционных ограничений остались лишь Индия, Китай, Турция и Болгария. На отгрузки российской нефти в декабре повлияли также слабый спрос в Китае и зимние штормы. Комментирует советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие инвестиции» Сергей Хестанов:

«Главная трудность, которая затрудняет корректную оценку поставок российской нефти начиная с 5 декабря, заключается в том, что многие крупные участники рынка заняли выжидательную позицию до тех пор, пока не выработается консолидированный подход к взаимодействию с российскими участниками рынка. Обычно после того, как принимается то или иное санкционное решение, требуется время для того, чтобы оценить его реальные последствия и риски для тех или иных участвующих в сделке сторон. Поэтому, скорее всего, мы поймем то, насколько реально ограничения повлияли на рынок, не раньше чем закончится хотя бы один квартал работы в новых условиях. С учетом того, что 5 февраля нас ждут нововведения, которые касаются экспорта российских нефтепродуктов, то ранее конца первого квартала 2023 года сделать корректные выводы будет достаточно сложно».

Кремль 27 декабря запретил экспорт нефти в страны, которые присоединились к потолку цен. При этом в указе отмечается, что поставки нефти и нефтепродуктов, которые запрещены указом, «могут осуществляться на основании специального решения президента».

Сейчас на рынке морских перевозок нефти переходный период и адаптация к новым условиям, но к лету все наладится, считает ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Сравнивать, наверное, более или менее корректно, потому что нас интересуют именно морские перевозки, потому что именно они попадают под действие потолка цены, потолок цены на трубопроводы не распространяется. Явно, что все хотят оценить, насколько сократился экспорт именно морем, потому что Россия, по всей видимости, будет использовать теперь только лояльные танкеры, либо собственные компании, либо компании из различных офшоров, которые не боятся попасть под санкции США и Евросоюза, тот самый «сумеречный флот». Сейчас основной вопрос: а Россия к настоящему моменту уже сформировала достаточно судов «сумеречного флота»? Они делают вывод, что недостаточно, чтобы перевести все объемы российской нефти, но здесь есть и свои нюансы в оценке. Так, например, до февраля можно покупать европейцам свободно российские нефтепродукты, на них пока еще даже эмбарго или потолок цены не распространяется. Поэтому сейчас логично России сделать определенный маневр в сторону нефтепродуктов, компании могут на этом заработать, и европейцы, как и нефтью до введения эмбарго 5 декабря, тоже запасаются нефтепродуктами и дизелем, где-то мазутом. Декабрь — это только начало переходного периода, когда еще можно маневрировать в сторону нефтепродуктов, а уже февраль, март и далее — там уже будет устоявшийся период, поэтому сейчас мы все равно будем видеть перекос то в нефтепродукты, то снижение экспорта и так далее. То есть, в общем-то, стоит ожидать, что будет некий переходный период, наверное, к маю-июню и объемы стабилизируются экспортом, мы вернемся к нормальным объемам, и скидка начнет уменьшаться».

До самого низкого уровня с начала века рухнул экспорт газа из России. Поставки голубого топлива на ключевой для России европейский рынок сократились почти вдвое в этом году, подсчитало агентство Bloomberg.

Причина — остановка трубопровода Ямал — Европа и подрыв газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». На сегодняшний день российский газ поступает в Европу только через ГТС Украины и одну ветку газопровода «Турецкий поток», откуда он уходит в Венгрию и Сербию.

Источник: BFM.RU, 29.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики