Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Недружественные страны смогут погасить свои долги перед «Газпромом» в валюте

Недружественные страны смогут погасить свои долги перед «Газпромом» в валюте

Соответствующее распоряжение подписал Владимир Путин. Это не послабление в оплате российских поставок газа, а возможность для «Газпрома» получить оплату от должников, уверен эксперт. Оплата долга в валюте не означает возобновления поставок

Владимир Путин разрешил «недружественным» странам платить долги за газ в валюте, следует из документа на интернет-портале правовой информации.
С весны «недружественные» страны платят за газ в рублях. Согласно новому указу, средства предлагается зачислять на специальный счет российского поставщика, открытый в иностранной валюте, которая указана в контракте.После их поступления на счет долг считается погашенным.
Однако речь идет только об оплате или взыскании задолженности за поставки российского газа. И отдельно отмечается, что это не является основанием для возобновления поставок.
Комментирует заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач:

«Это не послабление, это просто попытка разрешить юридическую коллизию, связанную с особенностью поставок и оплаты газа, потому что указ президента о переходе на специальную схему оплаты с недружественными странами был подписан 31 марта этого года и вступил в силу с 1 апреля, в это время происходили поставки. Расчеты по ним осуществляются в следующем месяце или даже через месяц, то есть в течение апреля и еще часть мая все клиенты продолжали получать газ. Кто из них оплатил, кто не оплатил, выяснилось только через полтора месяца. В результате газ они получили, а те, кто отказался переходить на новую схему оплаты, оказались должниками, потому что они не оплатили газ в соответствии с указом президента. Более того, уже прошел арбитраж по этому поводу с финской компанией Gasum, который присудил, что Gasum должна оплатить эти объемы, там 300 млн евро — приличная сумма, только по одному из контрактов. Но поскольку Gasum не хочет платить в рублях по той схеме, а «Газпром» по-другому их принять в соответствии с указом не мог, в результате сейчас президент дает возможность принять эту сумму задолженности и исполнить в том числе и решение арбитража. А для других клиентов это будет возможностью закрыть свои долги во внесудебном порядке. Есть другие компании, которые продолжали получать газ, но затем его не оплатили. Я не уверен, что все они готовы заплатить без прохождения арбитражных процедур, но так или иначе сейчас та коллизия, которая была связана именно с приемом денег со стороны «Газпрома», «Газпромэкспорта», снята. Дальнейшие поставки будут осуществляться в случае, если компании будут оплачивать его в рублях по той схеме через «Газпромбанк» с конвертацией, как это сейчас делается с теми компаниями, которые продолжают получать газ, которые получали газ после апреля».

Директиву «Газпрому» по переводу контрактов в рубли для недружественных стран Путин поручил дать 23 марта. Поскольку, как пояснял тогда президент, поставлять российские товары в ЕС, США и получать оплату в долларах и евро «не имеет для нас никакого смысла».

Источник: BFM.RU, 31.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики