Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Германия включается в гонку за доступные ресурсы СПГ"

"Германия включается в гонку за доступные ресурсы СПГ"

Германия запустила в работу свою первую плавучую установку для хранения и регазификации сжиженного природного газа в порту Северного моря в Вильгельмсхафене. 26 км трубопровода, соединяющего новый терминал с существующей системой газопроводов, были проложены всего за пять месяцев. Хранилища терминала уже заполнены, там 165 тыс. кубометров СПГ, поступившего из Нигерии; регазификация начнется с 22 декабря, а регулярные поставки газа в сеть – с января. До текущего года Германия не имела собственных терминалов СПГ, сжиженный природный газ с мирового рынка могла получать только через терминалы в Бельгии и Голландии. Планируется в ближайшее время запустить еще два приемных терминала СПГ в Брунсбюттеле и Лубмине. В какой степени все это позволит удовлетворить потребности страны в газе и найдет ли Берлин нужные его объемы для заполнения своих терминалов? Какой будет цена? Об этом "Вестям ФМ" рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве Игорь Юшков.

Слушайте в аудиофайле!

Источник: Вести FM, 19.12.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики