Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Не только из-за погоды: энергоэксперт Юшков рассказал о причинах снижения прокачки «Газпрома» через Украину

Не только из-за погоды: энергоэксперт Юшков рассказал о причинах снижения прокачки «Газпрома» через Украину

«Газпром» продолжает сокращать объем транзита газа через территорию Украины. За сутки прокачка голубого топлива упала на 5%, ранее сокращение составило 10%. ФБА «Экономика сегодня» расскажет о причинах понижающего тренда со стороны российского экспортера.

Это уже второе снижение прокачки трубопроводного газа за последние несколько дней. Речь идет о газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа». Сейчас объем транзита составляет 35,5 млн куб. м, накануне через этот участок прошло 37,6 млн куб. м. Ветка, пролегающая через Украину, пока остается единственной возможностью для поставок трубопроводного газа в Европу.

«Газпром» минимизирует прокачку из-за снижения спроса в связи с потеплением в Европе. Не способствуют увеличению транзита российского топлива и хорошо заполненные подземные хранилища. На данный момент запасы ЕС оцениваются в 90 млрд кубометров газа.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков считает, что климатический фактор — далеко не единственный. Речь об особенностях контрактования, предполагающий установление цены на период от нескольких месяцев. Меняющийся рынок в моменте может сделать предлагаемые условия не выгодными для покупателей.

«Я думаю, что первая причина здесь действительно в том, что установилась теплая погода и европейцы потребляют довольно мало газа. Подземные хранилища хорошо заполнены, поэтому на отопление им требуется меньше топлива. Это приводит не к тому, что они не хотят закупать сырье у "Газпрома", просто сейчас они получают возможность выбирать, у кого в данный момент брать газ выгодней», — пояснил эксперт.

Экспортные контракты «Газпрома» в основном привязаны к спотовым рынкам, то есть это так называемые «длинные» контракты с временным лагом ориентировочно в полгода.

«Получается, что полгода назад цены на газ в Европе на спотовых рынках били максимумы, ставили исторические рекорды. Если потребитель сейчас берет топливо у "Газпрома", у него выходит чрезмерно высокая цена по сравнению с нынешним состоянием рынка. Если у потребителя есть возможность брать любые объемы топлива по любым ценам у кого угодно, то он выбирает другого поставщика», — рассказал аналитик.

По ряду контрактов у «Газпрома» сейчас складывается именно такая ситуация: цена стала высокой, и некоторые потребители не выбирают достаточно объемы газа, поэтому поставщик сокращает объемы прокачки.

По мнению аналитика, Россия не собирается жестко отвечать Западу на газовом рынке, в отличие от ситуации с нефтью и потолком цен.

«Я думаю, что здесь Россия будет исходить из контрактных особенностей. Условно говоря, если покупатель хочет заплатить меньше, чем у поставщика выходит по формуле ценообразования в контракте, тогда он просто прекратит дальнейшие отгрузки газа и будет исходить из контракта. В нем, как правило, прописано по формуле ценообразования, в какой момент должна выходить та или иная цена, и, если эти условия не соблюдаются, поставщик обязан прекратить отгрузки газа и дожидаться выплат или разбираться с этой проблемой в арбитраже», — подытожил эксперт.

При этом «Газпром» сообщил об исторических объемах прокачки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Автор: Раиса Малиновская

Источник: Экономика сегодня, 06.01.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики