Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Описано будущее рынка газа в 2023 году

Описано будущее рынка газа в 2023 году

Аналитик Юшков: Россия останется одним из крупных игроков газового рынка в 2023 году

Несмотря на все энергетические изменения, которые произошли в 2022 году, Россия остается одним из крупнейших игроков газового рынка, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. В разговоре с «Лентой.ру» он описал будущее рынка газа в 2023 году.

"Россия останется крупным игроком, но мы потеряли позицию крупнейшего в мире экспортера газа. Доля российского газа в Европе с 34 процентов снизилась до 8, а то и меньше", - Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ.

«Раньше мы экспортировали только в Европу 155 миллиардов кубов. Так было в 2021 году. Сейчас таких показателей нет. Хотя Россия все равно будет поставлять около 30-40 миллиардов кубов в Европу», — отметил Юшков.

Аналитик рассказал, что часть российского газа идет через Украину и через одну из ниток «Турецкого потока». При этом остается риск, что поставка в Европу будут сокращаться еще больше. Это произойдет, если транзит через Украину остановится, добавил он.

«Сейчас через Украину, через одну трубу, идет 42,2 миллиона кубов в сутки, вторую Киев отказывается использовать. И это ежесуточно делится на всю Центральную и Западную Европу. Потому что через "Турецкий поток" газ идет только для Сербии, Северной Македонии, Греции, Румынии и Венгрии», — сообщил эксперт.

Сложности с газопроводами

Также он напомнил, что Европа изначально хотела сократить зависимость от российского газа по политическим мотивам, а потом была вынуждена это сделать, потому что на каждом из маршрутов возникли проблемы.

«Польша национализировала долю "Газпрома" в газопроводе "Ямал-Европа". Россия в ответ ввела санкции против этого оператора — с ним нельзя сотрудничать российским компаниям. Поэтому "Газпром" не сможет, даже если захотел бы, заказывать услуги по транзиту по "Ямал-Европа". Далее Украина перекрыла один из газопроводов, потому что он проходит через территорию ЛНР. Теперь прокачка проходит только через Суджу», — сказал собеседник «Ленты.ру».

Потом началась история с турбинами для «Северного потока». Они выходили из эксплуатации, требовали ремонта, заметил аналитик.

«Первая турбина ушла на ремонт в Канаду, ее не вернули из-за санкций. Остальные турбины уже не забирали. В итоге 3 сентября выработала свой ресурс последняя из турбин, газопровод был остановлен. Ну а потом его взорвали», — упомянул он.

При этом объемы, которые шли в Европу, не перекинуты на Восток, заявил Юшков.

«Потому что переориентировать газ, в отличие от угля и нефти, крайне сложно. Его технически сложно доставлять: нужно либо строить газопроводы, либо заводы по сжижению газа, а собственной технологии по сжижению газа у нас нет. Мы только намереваемся ее создать. Поэтому такой мгновенной переориентации, как с углем и нефтью, не происходит», — поведал он.

Но несмотря на это, Россия остается крупным поставщиком газа. Российское топливо экспортируют в страны Бывшего СССР, Турцию, остаются поставки в Европу и увеличивается объем поставок в Китай, напомнил аналитик.

"Россия остается важным игроком, и на экономику рынка мы даже с этими небольшими остатками поставок в Европу можем влиять", - Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ.

Российские СПГ проекты

Аналитик убежден, что сокращение объемов поставок российского газа привело к тому, что цены на газ в Европе стали самыми высокими в мире, а за счет этого фактора европейские страны привлекли к себе все излишки СПГ со всего мира и частично заменили российский трубопроводный газ.

"СПГ пришел в Европу, частично заменил российский газ, но это произошло по рекордным ценам, что сильно ударило по европейской экономике. И львиная доля этого СПГ является российским", - Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ.

«Плюс дорогая энергия вызвала огромную инфляцию в Европе, чего не было очень много лет. И все понимают, что этот энергетический кризис продлится еще несколько лет», — заявил эксперт.

Сегодня «Ямал СПГ» работает с превышением проектной мощности, причем существенно. «В этом году практически все с "Ямал СПГ" идет в Европу, на азиатский рынок поступает крайне мало газа», — сообщил собеседник «Ленты.ру».

"Россия делит с Алжиром третье место по объемам поставок СПГ в Европу. Второе — Катар. Первое — США", - Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ.

Ранее стало известно, что Россия увеличила общий экспорт сжиженного газа в январе-ноябре 2022 года на 9 процентов в годовом выражении до 40 миллиардов кубометров. По поставкам СПГ из России с начала года Европа опередила Азию.

Источник: Lenta.ru, 06.01.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики