Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Игорь Юшков: Сомневаюсь, что Индия действительно рассматривает поддержку потолка цен на нефть

Игорь Юшков: Сомневаюсь, что Индия действительно рассматривает поддержку потолка цен на нефть

Telegraph India со ссылкой на представителей Министерства промышленности Индии сообщило, что Нью-Дели может присоединиться к введенному странами Евросоюза и G7 потолку цен на нефть, если стоимость российского сырья превысит $60 за баррель. При этом, именно Индия остается крупнейшим импортером российской нефти на протяжении трех месяцев.

Новость Агентству нефтегазовой информации прокомментировал эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

- Я с осторожностью отношусь к данной публикации. Она подозрительна тем, что уж очень некомпетентная. В ней логика такая, если цена на Urals превысит $60 за баррель, то Нью-Дели присоединится к ограничению цен на российскую нефть. Но то ли автор статьи что-то недопонял, то ли это информационный вброс, запущенный, чтобы рассорить Россию и Индию… Ощущение, что авторы сами не понимают, как работает система потолка цен.

Тут вот в чем особенность: покупателя никак не касается нефтяной потолок цен, введенный западными странами. В разъяснительных документах Евросоюза и регуляторов США указано, что данный запрет — это не про покупателя. Приобретать нефть можно по любой цене и никаких вторичных санкций в адрес покупателя не будет. В документах идет речь о том, что нефть дороже $60 нельзя перевозить и страховать. Это система санкций против перевозчиков. Для того, чтобы создать условия, при которых Россия в конечном итоге будет получать за поставляемое сырье меньше установленного потолка. При этом, если ты смог доставить нефть до покупателя, то продать можешь по любой цене. Индия не занимается перевозками и страхованием, в основном там привлечены другие компании. Как она может диктовать условия в этом вопросе?

Конечно, Индия как импортер хотела бы другую цену, и чем ниже, тем лучше. Но Россия для них крупнейший поставщик нефти и сейчас страна покупает сырье по самым выгодным для себя ценам. Что если Россия, гласно или нет, начнет сокращать поставки в Индию? Да, в этом случае может сократиться наш экспорт, но и для Индии эта ситуация не выгодна. Такого предложения на рынке они уже не найдут. Мы даем большие объемы – около 1 млн баррелей. Зачем им покупать такое количество нефти на $20-30 дороже? Зачем Индии рисковать, обострять и конфликтовать? К тому же, индийские политики не раз говорили, что они против такого вероломного вмешательства в рыночное ценообразование, что ни к чему хорошему это не приведет и довольно резко отвечали на призывы не покупать российскую нефть. Поэтому, глядя на эту публикацию, многое не сходится.

Источник: Агентство нефтегазовой информации, 11.01.2023 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики