Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Катастрофа?»: Симонов честно оценил потери России от потолка цен на нефть

«Катастрофа?»: Симонов честно оценил потери России от потолка цен на нефть

Запад преувеличивает убытки России от ограничения цены ее нефти, но РФ действительно теряет большие деньги. Об этом заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

Потолок цен на российскую нефть, установленный США и ЕС, повлиял на сырьевой экспорт РФ. Западные политики утверждают, что Россия «страдает» от ограничения стоимости нефти, но Симонов не считает подобные оценки объективными. При этом он напоминает, что экспортные доходы страны от продажи углеводородов за рубеж действительно сократились.

«Давайте честно скажем. Несет ли РФ убытки из-за введенного потолка? Конечно. Давайте не будем обманывать себя: безусловно, мы несем потери. При этом является ли ситуация с бюджетными доходами катастрофической? Конечно, нет», - сказал Симонов.

Из-за западных санкций РФ вынуждена предлагать нефть со значительной скидкой. Эксперт напомнил, что вопрос дисконта привлек внимание Минэнерго, а также президента России Владимира Путина. Глава государства заявил, что продажа нефти со скидками не должна создавать бюджету проблемы. По словам Симонова, снижение стоимости предлагаемой нефти обусловлено освоением новых (главным образом азиатских) рынков сбыта с новыми схемами поставок.

«Дисконты связаны с тем, что перевозчики, на которых распространяются европейские и американские санкции, зачастую боятся везти эту нефть в азиатские порты. В Азии у нас есть клиенты, готовые приобретать нефть. Дисконты даются в основном перевозчикам», - напомнил Симонов.

Основные сложности для экспорта российской нефти возникли из-за отсутствия у РФ собственных танкеров в достаточном количестве, полагает эксперт. Несмотря на интенсивную закупку судов в 2022 году, экспортеры вынуждены прибегать к услугам зарубежных перевозчиков, которые опасаются последствий санкций. Договариваться нефтяники вынуждены путем предложения максимально выгодных условий.

«Если бы у России был полноценный нефтеналивной флот, нам было бы гораздо проще справиться с санкциями. Если бы мы более аккуратно относились к своему индустриальному и сырьевому комплексу, ситуация была бы проще. Но компании все равно справляются», - заявил Симонов в программе «60 минут».

Минфин США пытается убедить мировое сообщество в успехе потолка цен на российскую нефть. Эксперты обратили внимание, что в Вашингтоне стараются избегать цифр и фактов, ограничиваясь общими заявлениями.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 12.01.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики