Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков о сокращении транзита газа через Украину: в этих условиях они могут выбирать

Аналитик Юшков о сокращении транзита газа через Украину: в этих условиях они могут выбирать

Эксперт Финансового университета при правительстве Игорь Юшков в беседе с Pravda.Ru объяснил, почему транзит газа через Украину сократился на четверть.

Юшков рассказал, что в Европе имеются большие запасы газа в подземных хранилищах. Кроме того, в западных странах установилась осенне-весенняя погода с температурой +15. Помимо этого, европейцы получают энергию от ветряных электростанций.

"В этих условиях им не то что газ не нужен, они получают возможность выбирать, у кого конкретно в данный момент импортировать его", — объяснил аналитик.

Эксперт отметил, что контракты "Газпрома" предполагают ценообразования с привязкой к спотовым рынкам.

"Сегодняшние цены рассчитаны, исходя из цен на спотовых рынках полгода назад. А полгода назад там был пик цен. И поэтому по ряду контрактов "Газпрома" сейчас газ дорогой", — рассказал Юшков.

Специалист Финансового университета при правительстве объяснил, что Европа покупает газ там, где он сейчас дешевле всего.

"Дело не в Украине, а действительно в том, что заказов меньше становится со стороны европейцев. Да, может быть, где-то на них поддавливает ещё политический фактор, что, мол, если мы сократим закупки у России, то сможем отчитаться в успехах противодействия России и так далее. Но я думаю, что всё равно основной фактор — именно экономический", — выразил своё мнение Юшков.

Источник: Pravda.ru, 19.01.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики