Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия запустила новый вид сотрудничества с Китаем

Россия запустила новый вид сотрудничества с Китаем

Он станет альтернативой экспорта на Запад

Российские власти расширят экспорт электроэнергии на Востоке. На рабочей встрече с главой группы компаний «Интер-РАО» Борисом Ковальчуком 25 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что достижение технологического суверенитета страны невозможно без развития сферы энергетики. Эксперты объяснили URA.RU, что российские власти хотят расширить зарубежные рынки сбыта электроэнергии в Китай и Монголию. Вместе с тем, страна сохранит мощности на Западе, чтобы в будущем возобновить поставки в ЕС.

Крупнейший производитель электроэнергии и теплоэнергии в стране — группа компаний «Интер-РАО» сегодня работает в новых условиях, которые созданы Западом, напомнил в начале рабочей встречи Мишустин. «На нас оказывается беспрецедентное санкционное давление, пришлось перестраивать логистические цепочки, рынки сбыта анализировать по-новому, смотреть, что можно сбывать, что перераспределить на внутренний рынок, в дружественные страны», — отметил премьер.

По словам главы правительства РФ, несмотря на трудности компания продолжает работать с рядом зарубежных стран в направлении экспорта. В июне 2022 года предприятию пришлось завершить работу на европейском рынке и переориентироваться на Китай и Монголию, подтвердил Ковальчук.

«По итогам 2022 года будет установлен исторический максимум по объему реализованных киловатт-часов. Наращивание экспорта в азиатском направлении и работы инжиниринговых подразделений группы полностью компенсировали выпадающие доходы от прекращения экспорта на Запад», — заявил глава группы компаний «Интер-РАО».

Санкции повлияли не только на экспортные возможности, но и на дальнейшее развитие машиностроения в сфере энергетики. «Интер-РАО» буквально спасло от закрытия два предприятия отрасли. Группа приобрела у компании «Сименс» завод «Воронежский трансформатор» и компанию «СТГТ», производящую компоненты для газовых турбин, сообщил Ковальчук.

«Достижение технологического суверенитета, над которым мы работаем, невозможно без полного цикла по всем критически значимым направлениям работы. В том числе, и в области энергетики», — резюмировал Мишустин.

В декабре 2022 года на регулярной встрече глав правительств России и Китая сообщалось о росте товарооборота, повышении числа торговых операций в национальных валютах, а также о том, что энергетическое партнерство стран в последнее время приняло стратегический характер. Российские власти привлекают зарубежный капитал в перерабатывающую промышленность, IT-производство, автопром и машиностроение.

Премьер встретился с крупным игроком энергетического рынка — компанией «Интер-РАО», на которую в большей степени повлияли санкции, так как она поставляла электроэнергию на Запад, отмечает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. По его словам, в масштабах российского производства электроэнергии экспорт занимает не самый выдающийся объем, поэтому прошли переговоры о его развитии.

«Основными покупателями электроэнергии у «Интер-РАО» были страны Прибалтики. И разрыв этих связей оказал болезненное влияние на бизнес. Вторым покупателем был Китай, в который поставки расширены. Планируется увеличить экспорт в Монголию.

Так восточное направление становится более значимыми. Вместе с тем, «Интер-РАО» собирается поддерживать в необходимой готовности свои мощности на западном направлении, чтобы в любой момент возобновить поставки на Запад», — рассказал эксперт.

Экспортировать электроэнергию в небольших объемах невыгодно из-за больших потерь при ее транспортировке, поэтому власти хотят расширить экспорт на Востоке, в частности, в Китай и Монголию, объясняет политтехнолог, автор телеграм-канала Марат Баширов. «У „Интер-РАО“ есть активы на Дальнем Востоке, есть избыточная генерация энергии, а значит и возможности производить электроэнергии больше, чем это требуется для внутреннего рынка. В тоже время Китай пытается уйти от угольной генерации. Потенциал у этого рынка есть. Однако небольшие объемы невыгодно закачивать на дальние расстояния, так как высоки потери на магистральных сетях», — пояснил собеседник.

Компания «Интер-РАО» станет участником процесса импортозамещения ключевых технологий в энергоотрасли, полагает ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. «Не секрет, что часть оборудования, в частности, турбины, были импортными. Сейчас нам часть технологий не доступна из-за санкций, поэтому необходимо создавать самим. К импортозамещению подключаются госкомпании. И группа компаний „Интер-РАО“ будет одним из участников этого процесса», — уточнил эксперт.

Автор: Юлия Кочкина

Источник: URA.RU, 25.01.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики