Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС пожертвовал частью своей экономики: эксперт Митрохович оценил заявление Борреля об избавлении от энергозависимости от России

ЕС пожертвовал частью своей экономики: эксперт Митрохович оценил заявление Борреля об избавлении от энергозависимости от России

Европа потеряет свою конкурентоспособность в энергоемких отраслях промышленности.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что Евросоюз избавился от энергетической зависимости от России.

«Самое главное, что они сделали, это приняли стратегию, которая называется "разрушение спроса", то есть пожертвовали частью своей экономики, чтобы можно было сократить закупку энергоресурсов из России. Сначала угля, потом нефти, газа, и скоро нефтепродукты будут уходить с их рынка. Кстати, это будет для них отдельный стресс, потому что традиционно они вырабатывали нефтепродукты из российской нефти, которая составляла значительную часть на европейском рынке. Ну а в импорте некоторых нефтепродуктов, например дизеля, Россия давала половину. В итоге около 10% всего европейского рынка — это был российский дизель. Если брать газ, то 90 миллиардов кубометров чистого газа примерно ушло из Европы в 2022 году. Если грубо брать, половина была замещена СПГ и половина за счет уничтожения спроса. Европа в долгосрочных планах теряет свою конкурентоспособность, особенно в энергоемких отраслях промышленности, таких, как химия, металлургия, машиностроение. При этом она будет проигрывать китайцам и американцам», — считает эксперт.

Он также отметил, что Европейский союз увеличивает потребление угля, что идет с полным разрывом с декларацией сообщества о переходе к новой энергетике.

«Это противоречит и всему курсу ЕС, который называется «Зеленый курс», противоречит тем документам, которые были подписаны на саммитах и научных конференциях по изменению климата. Там было написано, что нужно осуществить уход от угля, спасать планету здесь и сейчас, а теперь все стало наоборот. Оказывается, когда требует ситуация, то можно подождать со спасением планеты и наступить на горло собственной песне. Они говорят, что это временно, но это временное может продлиться на существенный период», — резюмировал Митрахович.

Ранее Боррель заявил, что Евросоюз полностью преодолел создававшуюся годами энергетическую зависимость от России, пройдя чрезвычайно острую фазу роста цен на газ, которые в итоге вернулись к показателям до февраля 2022 года.

Автор: Марина Макарова

Источник: Радио «Комсомольская правда», 24.01.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики