Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Забавное» признание: Юшков тремя фактами вывел США на чистую воду в деле с терактом на «Северных потоках»

«Забавное» признание: Юшков тремя фактами вывел США на чистую воду в деле с терактом на «Северных потоках»

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал забавным признание заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, которая выразила радость из-за ЧП на «Северных потоках». Вашингтон является главным бенефициаром случившегося на газопроводах, что подтверждается сразу несколькими фактами. Таким мнением в беседе с «Народными Новостями» поделился ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Заявление Нуланд о радости из-за происшествия на «СП» прозвучало во время выступления в сенате. Она отметила, что «администрация очень рада узнать, что «Северный поток – 2» теперь представляет собой кусок металла на дне моря». Комментируя слова Нуланд, министр иностранных дел России Сергей Лавров, назвал их «забавным признанием».

«Правду не скроешь, на днях, выступая в конгрессе, госпожа Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря прямо сказала — как и многие сенаторы и она лично, госдепартамент как организация испытывают радость от того, что "Северные потоки" превратились в груду металла на дне Балтийского моря. Забавное такое признание», — подчеркнул дипломат во время пресс-конференции с коллегой из Пакистана.

Нет секрета в том, что именно США являются главными бенефициарами того, что газопроводы были взорваны, заявил в беседе с «Народными Новостями» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Символическое значение терактов понятно — США хотели дать понять европейцам, что им не стоит питать иллюзии, что они когда-то вернутся к нормальным отношениям с Россией в области поставки газа. Если раньше европейцы начинали задумываться, нужно ли выделять средства для помощи Украине или стоит ли вводить санкций против России, то американцы решили эту проблему», — рассказал Юшков.

По словам специалиста, в США решили, что если не будет газопроводов, то Европу не будет ничего отвлекать от ведения политики, продиктованной Белым домом. Юшков напомнил, что о причастности США к терактам говорят также посты в соцсетях польского руководства, когда была опубликована фотография с места взрыва с надписью: «Спасибо, США».

Также имеет место история с экс-премьером Британии Лиз Трасс, которая отправляла сообщение госсекретарю США Энтони Блинкену после теракта на «Северных потоках» с текстом «все сделано», напомнил Юшков. По его словам, слишком много фактов говорят именно о причастности Вашингтона к подрыву газопроводов.

«США не смогли принять тот факт, что Россия преодолела все санкции в отношении «СП». Россия достроила газопровод, что размыло санкционный режим США. Неважно, чьими руками был устроен теракт, главное, что команда для него была дана из Вашингтона. А после ЧП США начали говорить Европе, что для получения газа нужно заключить договоры с новыми американскими проектами», — резюмировал наш собеседник.

Стоит отметить, что поставки газа по трубопроводу «Северный поток» значительно сократились с середины июня из-за технических проблем, вызванных санкциями. Напомним, что оператор «Северного потока — 2» сообщил 26 сентября о резком падении давления в трубе — с 300 до 7 бар.

Оператор магистрали Nord Stream AG ранее сообщал, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. При этом Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.

Автор: Владислав Ткач

Источник: Nation News, 31.01.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики