Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сохранит ли ОПЕК+ текущие объемы добычи нефти: мнения экспертов

Сохранит ли ОПЕК+ текущие объемы добычи нефти: мнения экспертов

Стало известно, что министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ проведет очередную встречу 1 февраля. По мнению экспертов, опрошенных РИАМО, члены альянса сохранят текущие планы по добыче 2 миллионов баррелей в сутки. С одной стороны, сейчас не имеет смысла дополнительно снижать объемы добычи, поскольку ситуация и так складывается в пользу стран-экспортеров нефти. С другой – на рынке нефти наблюдаются разнонаправленные тенденции, поэтому страны ОПЕК+ займут выжидательную позицию, чтобы понять, как будет развиваться ситуация в дальнейшем.

Нефть растет в цене из-за США и Китая

После заседания ОПЕК+ добыча нефти сохранится на текущем уровне, потому что нефть и так растет в цене, считает независимый финансовый советник, директор проекта «Рост сбережений» Сергей Кикевич. И этот рост связан с двумя факторами.

Во-первых, США перестали продавать нефть из стратегических запасов.

«Администрация Байдена распродала более половины своих стратегических запасов нефти, что вызывало крайне негативный отклик в конгрессе. Сейчас даже на законодательном уровне они ограничивают возможности администрации в дальнейшем такие действия предпринимать без согласования с конгрессом», – отмечает эксперт.

Напомним, что в конце марта 2022 года президент Джо Байден подписал указ, согласно которому Министерство энергетики США было обязано продавать по 1 миллиону баррелей нефти в сутки в течение 180 дней. Таким образом был высвобожден рекордный объем сырой нефти – 180 миллионов баррелей. Действия администрации объяснялись необходимостью снижения цен на бензин в стране.

По данным Управления энергетической информации (EIA), на середину сентября прошлого года стратегические запасы сырой нефти в США снизились до 427,2 миллиона баррелей, что стало самым низким уровнем с 1984 года.

Второй фактор роста цен на нефть – это снятие антиковидных ограничений в Ките. В этой связи страна может возобновить закупку нефти в более крупных объемах, чем было ранее, говорит Сергей Кикевич.

«На текущий момент не имеет смысла дополнительно снижать объемы добычи нефти, все и так складывается в пользу стран-экспортеров», – считает эксперт.

На рынке нефти наблюдаются разнонаправленные тенденции

По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета Игоря Юшкова, объемы добычи нефти останутся на прежнем уровне, потому что на рынке господствуют разнонаправленные тенденции и неопределенность. Есть несколько отправных точек, вокруг которых ситуация может развиваться в ту или иную сторону – это темпы потребления «черного золота» в Китае, рецессия в Европе и экспорт нефти из России.

С одной стороны, Китай снял коронавирусные ограничения, что действительно приводит к увеличению потребления нефти в Поднебесной, и, соответственно, толкает цены на нефть вверх, говорит Игорь Юшков. С другой стороны, это происходит довольно медленно: рынок ожидал взрывного роста потребления «черного золота» в Китае после отмены политики «нулевой терпимости», а там наблюдается лишь постепенное, плавное увеличение. Поэтому страны ОПЕК+ будут наблюдать, сколько потребуется нефти Китаю в ближайшее время, отмечает Игорь Юшков.

При этом есть факторы, которые толкают цены на нефть вниз – это угроза если не глобальной, то европейской рецессии.

«Европейский центральный банк, как и Федеральная резервная система США, несколько раз поднимал учетную ставку. Это означает, что кредиты становятся дорогими, экономика не развивается, потребление энергоресурсов снижается и цены на них падают. Я уверен, что страны ОПЕК+ хотят посмотреть, как дальше будут развиваться события в этом направлении», – объясняет эксперт.

Экспорт нефти из России сильно лихорадит

Еще один вопрос, на который пока нет ясного ответа – что будет с экспортом российской нефти, подчеркивает Игорь Юшков.

«Мы видим, что экспорт нефти из России очень сильно лихорадит. В декабре было явное снижение объемов вывоза. Частично это связано со штормами в Черном море и на Балтике, из-за которых меньше нефти загружалось на морской транспорт. С другой стороны, в январе мы уже видим существенное увеличение объемов экспорта из РФ», – говорит эксперт.

Кроме того, с 5 февраля начинают действовать санкции против российских нефтепродуктов. В такой ситуации в ОПЕК+ не понимают, каковы могут быть объемы экспорта нефти из РФ и по каким ценам.

«Пока мы видим, что самое главное, чем руководствуется ОПЕК+ – это цена на нефть на глобальном рынке, которая сейчас довольно устойчива, около 80 долларов за баррель. При стабильной цене странам ОПЕК+ не нужно вмешиваться – достаточно занять выжидательную позицию и наблюдать, что произойдет на рынке дальше», – отмечает Юшков.

Нельзя также сбрасывать со счетов геополитическую напряженность в Иране (одном из крупнейших экспортеров нефти в мире), обострившуюся после нескольких ударов беспилотников по разным объектам в стране в ночь с 28 на 29 января.

«Ситуация в Иране привносит еще больше неопределенности в понимании того, куда движется рынок нефти», – добавляет эксперт.

Автор: Оксана Дяченко

Источник: РИАМО, 31.01.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики