Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США предрекли рост цен на бензин

США предрекли рост цен на бензин

Аналитик Юшков допустил рост цен на бензин в США

Поставщики, снабжающие США нефтью и нефтепродуктами, вскоре могут переключиться на европейский рынок, что спровоцирует резкий рост цен на топливо. Впрочем, вероятнее всего, рост цен не окажется особенно длительным, ситуация стабилизируется за несколько месяцев. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«До апреля 2022 года Россия была крупным поставщиком нефти и нефтепродуктов в США, продавая в основном мазут. Дело в том, что многие американские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в основном настроены под тяжелую сернистую нефть, которую раньше закупали в Венесуэле. Потом против этой страны ввели санкции и закупать стали у нас. Однако в апреле прошлого года санкции были введены и против российских нефти и нефтепродуктов», — напомнил Юшков.

Сейчас, по словам аналитика, большие объемы мазута, дизеля других российских нефтепродуктов перенаправляются на азиатские рынки, вследствие чего заниматься перестройкой логистики придется и Европе. Юшков допустил, что те поставщики, которые сегодня снабжают США, могут переключиться на страны ЕС, что спровоцирует кризис на американском рынке.

«В США сейчас сезон ремонта НПЗ — то есть, и так наблюдается дефицит. А перестройка рынка, уход привычных поставщиков, могут стать причиной дополнительных проблем. В частности, можно говорить о всплеске цен на бензин. Впрочем, катастрофы не случится, эта не та история, которая длится годами. Логистику перестроят за несколько месяцев», — считает аналитик.

Ранее Bloomberg сообщил, что США могут столкнуться с дефицитом бензина из-за санкций ЕС в отношении российских нефтепродуктов. Также сообщалось, что добыча нефти в России в 2023 году сократится на миллион баррелей в сутки, при этом на рынке ее может заменить американская.

Источник: Lenta.ru, 01.02.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики