Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия формирует флот лояльных себе нефтяных танкеров

Россия формирует флот лояльных себе нефтяных танкеров

Владимир Путин на совещании с членами правительства потребовал, чтобы дисконт на энергоресурсы не создавал проблем российскому бюджету. Как ведение потолка цен на нефть отразится на нашей экономике? В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Дмитрия Куликова на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гость: Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

ЮШКОВ: Для России основная задача – сформировать что в нефти, что в нефтепродуктах лояльный себе флот танкеров. Об этом как раз Новак говорил на совещании с президентом, о том, что эта скидка возрастает из-за того, что часть, которая уходит на то чтобы перевезти, арендовать какой-то танкер, она возросла. И тут две причины падения цен на нефть. Первая, она объективная, теперь рынок вообще, не только российской нефти, становится менее эффективным. То есть раньше он выстраивался с точки зрения экономики. Вот Россия близко к Европе, они у нас покупают. Соответственно ближневосточные производители в Индию поставляют. Раньше для Индии крупнейший производитель был Ирак. А теперь всё меняется с точки зрения политики. Мы уходим на азиатские рынки, а те уходят в Европу. Получается, что всем везти дальше. Всем нужно больше танкеров… В целом мы видим такую тенденцию на рынке. Первое полугодие будет у всех напряженным, потому что Китай еще не выздоровел после коронавируса и не перешел к мощному наращиванию объемов потребления. В Европе и США – рецессия. А второе полугодие, это признают все, будет периодом восстановления.

Обстановка в Соледаре. На связи со студией – военный корреспондент Александр Сладков.

СЛАДКОВ: Соледар зачищается. Внутри очаг сопротивления, он подавляется. Есть пленные, большинство из них обморожены, брошены. Вариантов пробиться к ним с стороны основных украинских сил не существует. В Бахмуте идет боевая работа.

Слушайте в аудиофайле!

Источник: Smotrim.ru, 11.01.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Климатическая повестка в России в эпоху Трампа
Возвращение в президентское кресло Дональда Трампа дало мощный импульс для климатоскептиков. Энергетические компании заговорили о необходимости сократить инвестиции в ВИЭ и нарастить их в нефтегазовые проекты. Парадоксально, но все эти потрясения не сумели полностью закрыть тему энергоперехода внутри РФ. Да, климатическая повестка уже не так актуальна, но она все еще «в строю». Главная причина в том, что за последние годы она успела обрасти своими лоббистами, которые не хотят ее бросать, по-прежнему рассчитывая на контроль над климатическими финансовыми потоками.
Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики