Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Российские нефтепродукты пошли мимо Европы

Российские нефтепродукты пошли мимо Европы

Последние несколько дней в балтийских портах России прекратили отгрузки нефтепродуктов для Европы. Танкеры пошли в Африку, Южную Америку, на Ближний Восток и в Азию. В отличие от нефти, Евросоюз не разрешил доставлять нефтепродукты в страны Союза после 5 февраля, если груз будет находиться в пути.

За последние семь суток лишь несколько танкеров отправились из российских портов Балтийского моря в страны ЕС с нефтепродуктами, а в первых числах февраля — ни одного. 5 декабря ЕС ввел запрет на импорт российской нефти, но с оговоркой, что ранее загруженное судно может прибыть до 19 января. Для нефтепродуктов таких исключений нет, и запрет вступит в силу 5 февраля.

По данным навигационных порталов Vesselfinder и Marinetraffic, с 27 января из Высоцка, Приморска, Усть-Луги и Санкт-Петербурга вышло не менее 21 танкера, на борту которых может быть 6,9−7,7 млн баррелей нефтепродуктов. И лишь три танкера направились в порты Германии и Дании.

Остальные взяли курс на Южную и Центральную Америку, Африку, Ближний Восток и Азию. Так, например, три танкера идут в Бразилию, по два — в Марокко и Алжир, по одному — в Панаму, Гану, Тунис, Нигерию и ОАЭ. Еще девять танкеров указывают Гибралтарский пролив или Суэцкий канал, и конечная точка доставки может находиться как на Ближнем Востоке, так и в Азии.

Кроме того, часть нефтепродуктовых танкеров, которые в том числе указывают Марокко и Алжир, останавливаются в нейтральных водах у берегов Алжира рядом с проливом Гибралтар. Судя по всему, там создан хаб по перегрузке нефти и нефтепродуктов из России на более крупные суда. К примеру, там сейчас находятся танкеры с нефтепродуктами Duke of Peace и Apate грузоподъемностью 500 тыс. баррелей каждый. Они прибыли из Высоцка и Приморска. В то же время в районе курсируют танкеры класса VLCC Veronica и Natalina 7 на 2 млн баррелей каждый. Эти супертанкеры принадлежат китайским компаниям.

С 5 февраля вступает в силу и потолок цен на российские нефтепродукты от «Большой семерки» и Евросоюза. Только соблюдая его, европейские судовладельцы могут продолжить транспортировку. Однако потолок до сих пор не утвердили, но европейские суда продолжают доставлять топливо из России. Так, Happy Lady и Irini под греческим флагом идут в Марокко, Minerva Oceania под мальтийским следует к проливу Гибралтар, а Champion Ebony под норвежским указывает Панаму. Все суда прибудут в конечную точку уже после 5 февраля.

По данным управления информации Минэнерго США, в 2022 году средний экспорт нефтепродуктов из балтийских портов России составлял в среднем около 1,5 млн баррелей в сутки. Судя по данным навигационных порталов, при переориентации грузов он снизился до 1−1,1 млн баррелей в сутки.

Эксперты отмечали EADaily, что перенаправление нефтепродуктов из России на другие рынки не будет легким.

«Возможно, с 5 февраля, когда вступят в силу запрет на импорт нефтепродуктов в ЕС и потолок цен на них, нам придется сманеврировать в сторону увеличения экспорта нефти. Это не совсем приемлемо, но так складывается ситуация. Тем более что лояльного нам флота все-таки больше сырьевого, чем нефтепродуктового, — говорил ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве Игорь Юшков. — Если же танкеров будет достаточно, то еще больше усилятся обменные операции. Так как нефтепродукты из российской нефти не подпадают ни под какие ограничения, то может сложиться такая картина. Наши нефтепродукты азиаты будут покупать для себя, а нефтепродукты из российской нефти будут экспортировать в еще большем объеме».

Независимый эксперт Максим Худалов замечал, что Китай может увеличить импорт российских нефтепродуктов и вопрос состоит в логистических возможностях. По его мнению, новый железнодорожный мост между Нижнеленинским и Тунцзяном может помочь, забрав часть угольных объемов. Кроме того, импорт российских нефтепродуктов могут нарастить турецкие трейдеры.

«Определенно, проблемы будут иметь место, но в течение года есть надежда, что логистика экспорта нефтепродуктов будет трансформирована», — замечал Максим Худалов.

По оценке агентства Argus, часть нефтепродуктов для дальнейшей переработки могут взять страны Ближнего Востока, а Южная Америка способна поглотить большие объемы российского дизельного топлива. Однако, как сказали агентству трейдеры, в регионе активно действуют нефтяные и финансовые компании США и это будет ограничивать возможности поставок.

Источник: EADaily, 03.02.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики