Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Как ответные меры России по потолку цен на нефть отразятся на мировом рынке

Как ответные меры России по потолку цен на нефть отразятся на мировом рынке

С 1 февраля вступил в силу указ президента РФ Владимира Путина о контрмерах против потолка цен на российскую нефть от «Большой семерки» и ЕС. По мнению аналитиков, ответ Москвы обозначил недопустимость нерыночных механизмов торговли российскими товарами. «Вечерняя Москва» узнала, как решение России повлияет на мировой рынок нефти.

Мягкий механизм

Эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков выразил уверенность, что РФ в своих контрмерах выбрала самый мягкий механизм воздействия на Запад.

— До этого обсуждались довольно жесткие варианты ответа, вплоть до определения нижней границы цены, по которым мы разрешаем своим компаниям продавать нефть и запрещаем при попытках потребителей выклянчить скидку, — отметил специалист. — Рассматривался также сценарий создания единого экспортера, который должен поставлять всю нефть, как это работает в газовой сфере, где имеется монополист Газпром, экспортирующий трубопроводное сырье.

Однако в итоге принят сценарий, при котором запрещено только в коммерческих контрактах прописывать, что стоимость нефти не должна превышать потолок цен. Такая мотивация, по мнению Юшкова, связана с успешным опытом продажи сырья, который наблюдался на рынке в 2022 году.

— В марте прошлого года американцы ввели эмбарго против нефти РФ, вследствие чего европейцы боялись ее покупать и сократили импорт. И нам пришлось в оперативном порядке перестраиваться на азиатский рынок, и тогда у нас снизился объем экспорта, увеличились скидки. Но уже к сентябрю показатели экспорта достигли уровня начала 2022 года, соответственно, скидка на сырье тоже постепенно уменьшилась. К декабрю 2022 года она составила 18 долларов США за каждый баррель против весенних 35 долларов. Вывод таков: чем меньше ты вмешиваешься в рыночные отношения и лезешь в ценообразование, тем быстрее компании сами преодолевают эти кризисные явления, — объяснил собеседник «ВМ».

Единственное, что запретили делать российским нефтяным компаниям, так это соглашаться на потолок цены и прописывать его в контракте, подчеркнул эксперт. И российское руководство учло этот позитивный опыт и сделало ставку на систему «безучастия». То есть формула ценообразования фактически, как и раньше, будет зависеть сегодня от рыночных индикаторов, заключил спикер.

Нулевое влияние

По словам независимого эксперта международного рынка ресурсов и энергетики Владимира Демидова, ответные меры России вряд ли как-то повлияют на мировой рынок нефти.

— Дело в том, что президент просто перевел в бумагу то, что уже давно реализовывается, — пояснил специалист. — Начиная с марта 2022 года российский и мировой рынки стали самостоятельно приспосабливаться к дальнейшим условиям продаж и взаимодействия. То есть мы перестали продавать свою нефть в страны, поддержавшие потолок цен и эмбарго в отношении российского черного золота.

Однако ни одна нефтяная держава не вправе на все 100 процентов запретить продажу своей нефти кому-либо, уточнил Демидов.

— То есть конечный потребитель может быть любой, — уточнил эксперт. — И через N-го перекупщика российская нефть может попасть в страны, для которых Россия закрыла доступ к своим ресурсам. Кроме того, не разработан еще механизм, позволивший запретить подобную перепродажу. Поэтому, говоря о влиянии наших контрмер на мировой рынок нефти, допускаю, что оно будет нулевым.

Разумеется, трейдеры и спекулянты попытаются сыграть на этих условиях, отметил специалист, но даже если будет какой-то скачок цен на российскую нефть, он будет небольшим и быстро исчезнет.

Автор: Рафаэль Залян

Источник: Вечерняя Москва, 01.02.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики