Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Роснефть» обиделась на ВР

«Роснефть» обиделась на ВР

Все переговоры в рамках сделки «Роснефти» и ВР приостановлены. Возможно, российская компания предъявит ВР претензии за срыв обмена акциями, который, по мнению экспертов, и был главным для «Роснефти» в этой «сделке века».

«Роснефть» может предъявить претензии BP за срыв сделки по обмену акциями. Об этом в среду заявил вице-премьер России Игорь Сечин. По его словам, этот вопрос сейчас рассматривают юристы компании.

Сечин, который до недавнего времени входил в совет директоров «Роснефти», также заявил, что все переговоры в рамках сделки с BP приостановлены. В том числе, по освоению арктического шельфа. Вместе с тем вице-премьер добавил, что остается возможность для дальнейшего сотрудничества, но в уже рамках других проектов.

Главным в этой «сделке века» был именно обмен акциями, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Не является никаким секретом, что и у BP, и у „Роснефти“, я бы сказал даже шире, у премьер-министра Путина, были абсолютно разные цели: найти партнера по арктическому проекту никакой проблемы нет. Любая ведущая западная компания с удовольствием рассмотрит возможность участия в этом проекте. А вот найти желающего отдать акции госкомпании российской — это совсем другое дело, — считает Константин Симонов. — Мы тоже понимаем, что BP подловили на Мексиканском заливе и на том, что их акции упали уже на 25%. BP нужны были хорошие новости, поэтому она готова была отдавать свои акции. Найдутся ли другие желающие — это, конечно, большой вопрос. Но, безусловно, российскую сторону в этой сделке прежде всего волновали акции».

О срыве сделки между «BP» и «Роснефтью» на пресс-конференции высказался и президент. Он заявил, что тем, кто ее готовил, следовало провести более тщательный юридический анализ. Вице-премьер Игорь Сечин, однако, заявил, что не считает срыв сделки своей личной неудачей.

Обозреватель газеты «Коммерсантъ» Кирилл Мельников отмечает, что репутационный ущерб для обеих компаний будет иметь гораздо более серьезные последствия, чем это сейчас представляется.

«В январе, когда создавался этот альянс, видимо, „Роснефть“ понадеялась на поддержку Игоря Сечина, который тогда еще возглавлял совет директоров. Тогда были соглашения ТНК-BP, которые запрещают подобного рода сделки партнерам по компании. Соответственно, российские акционеры консорциума в международных судах добились заморозки этой сделки. Что, в принципе, говорит о безупречности юридической позиции. Я не думаю, что после этого „Роснефть“ и BP захотят возвращаться к попыткам опять ее возобновить, потому что „Роснефть“ понесла колоссальный репутационный урон, — пояснил Кирилл Мельников. — BP, с учетом событий прошлого лета, с разливом нефти в Мексиканском заливе, с многочисленным судами, в которые сейчас российские акционеры затащили, вряд ли, на мой взгляд, тоже будет возвращаться к этому вопросу».

Срыв сделки стал уже второй громкой неудачей международного уровня, который случился с российской госкомпанией. В 2010 году консорциум с участием «Сбербанка» не смог купить немецкий автоконцерн Opel.

Источник: Коммерсант ФМ, 19.05.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики