Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газ и навсегда: журналист обвинил США во взрывах на «Северных потоках»

Газ и навсегда: журналист обвинил США во взрывах на «Северных потоках»

Сподвигнет ли статья американского публициста обнародовать результаты расследований Швецию, Данию и ФРГ

Американский журналист-расследователь Сеймур Херш 8 февраля опубликовал статью, согласно которой за взрывами на «Северных потоках» стоят США. По его информации, взрывчатку под нитками газопровода в июне 2022 заложили американские водолазы под прикрытием учений НАТО, через три месяца ее активировали норвежцы. В разговоре с «Известиями» обладатель Пулитцеровской премии сказал, что не раскроет свои источники, подметив лишь, что «статья говорит сама за себя». Официальный Вашингтон опроверг информацию Херша. Опрошенные «Известиями» эксперты уверены, что статья не даст ход расследованиям западных стран, которые до сих пор не обнародовали результаты.

Специальная операция

8 февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал на платформе Substack расследование под заголовком: «Как Америка уничтожила газопровод «Северный поток». По его версии, взрывчатку под нитками газопровода в июне 2022-го заложили американские водолазы под прикрытием учений НАТО Baltops22. Помочь в операции, как сообщает журналист, согласилась Норвегия. Так он пишет, что 26 сентября 2022 года по приказу из администрации президента США Джо Байдена разведывательный самолет Orion P8 ВМС Норвегии сбросил гидроакустический буй, сигнал от которого распространился под водой сначала на «Северный поток – 2», затем на «Северный поток – 1». Этот сигнал и активировал взрывчатку.

 

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

В ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали «Северный поток – 2». Это случилось в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова Борнхольм. Также утечки газа были зафиксированы из обеих ниток «Северного потока» северо-восточнее Борнхольма. Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело о совершении акта международного терроризма из-за повреждения газопроводов. Дания, Швеция и ФРГ начали собственные расследования, до которых не допускают специалистов из РФ. Их итоги до сих пор не предаются огласке.

 

Сеймур Херш утверждает, что президент США Джо Байден решился на этот шаг после более девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности. В основном вопрос заключался в том, как всё реализовать, не оставив улик.

По данным журналиста, инициатором операции по уничтожению газопроводов был советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Сеймур Херш пишет, что в декабре 2021 года Салливан созвал совещание по этому вопросу. Позже уже рабочую группу утвердил возглавлявший в то время ЦРУ Уильям Бернс (экс-посол в России и заместитель госсекретаря в администрации Барака Обамы). Несмотря на все сомнения и сложные дискуссии, к началу 2022-го, по версии автора расследования, рабочая группа ЦРУ доложила межведомственной группе Джейка Салливана: «У нас есть способ взорвать трубопроводы».

Примечательно, что как раз в начале февраля Джо Байден встречался с немецким канцлером Олафом Шольцем. Тогда американский президент подчеркнул: если Россия «вторгнется» на Украину, то «Северного потока – 2» не будет. На тот момент подразумевался отзыв сертификации в ФРГ уже достроенного газопровода, которой США не должны были препятствовать после последнего визита экс-канцлера Ангелы Меркель в Вашингтон. Напомним, после этой встречи Германия и США опубликовали совместное заявление по СП, хотя до этого Белый дом планировал ввести санкции против проекта.

К слову, после признания Россией ЛНР и ДНР сертификация всё же была приостановлена — с 22 февраля проект официально заморожен.

Свобода слова

Примечательно, что официальное опровержение этой версии от Белого дома в своей статье опубликовал сам Сеймур Херш. На его просьбу о комментарии представитель Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон написал, что это ложь и полная выдумка. Такой же ответ последовал от представителя ЦРУ Тэмми Торпа.

В своем материале журналист ссылается на источник, «непосредственно осведомленный о планировании операции» по уничтожению газопроводов. В разговоре с «Известиями» Сеймур Херш отметил, что не раскроет своих информаторов.

— Мне намного больше позвонило российских журналистов, чем американских. Разве это не смешно? — подметил журналист. — Я написал эту историю, она говорит сама за себя. Если вы спросите меня, кто мой источник, сами понимаете, я вам не отвечу.

 

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

Сеймур Херш — известный американский журналист-расследователь. В 1969 году он опубликовал материал об устроенной американскими военными бойне в Сонгми во Вьетнаме, за что получил Пулитцеровскую премию. В 1970-х он писал об Уотергейтском скандале, а в 2004-м — о жестоком обращении с заключенными в тюрьме Абу-Грейб. В свое время он отмечал, что редакторы придавали его материалам излишний скептицизм. К слову, в 2015 году в газете Washington Post была опубликована колонка, в которой журналиста обвиняли в злоупотреблении анонимными источниками.

 

Рука Кремля

В экспертном сообществе, к слову, уверены, что эта публикация не приведет к широкой дискуссии и тем более не заставит западные страны предать огласке результаты своих расследований по «Северным потокам».

— Скорее всего, скажут, что это выдумка журналиста в авторской статье и это все «рука Кремля», ведь официальный Вашингтон отрицает причастность. Даже если бы сами немцы, шведы или датчане обнаружили какие-то доказательства причастности США ко взрывам, вряд ли бы они стали о них рассказывать, поскольку не смогли бы взять на себя такую ответственность, — заявил «Известиям» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Ранее британская газета The Times писала: немецкие следователи допускают, что подрывы газопроводов могли быть осуществлены «одним из западных государств». Исполнительный директор Nord Stream AG Маттиас Варниг в беседе с немецкой газетой Die Zeit также предположил, что за взрывами стоит одна из стран НАТО.

Игорь Юшков добавил, что вряд ли стоит ждать огласки результатов в ближайшие годы, поскольку западные страны опасаются потерять свои политические позиции в нынешних условиях. «Тем не менее эта статья — лишь доказательство, что основным бенефициаром от случившегося могли быть только США. Тезис Херша «Вашингтон опасался, что наличие СП будет ограничивать объемы военной помощи Германии для Украины» справедлив. То есть таким образом был дан сигнал немцам, что даже не стоит думать о возвращении газового сотрудничества с РФ», — отметил эксперт.

Замдиректора по научной работе Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований Владислав Белов, в свою очередь, считает, что на сегодня страны – участницы расследований сходятся лишь в одном — за взрывами не стоит РФ.

— Пока Дания, Швеция и Германия информацию скрывают. Они исходят из того, что публикация имеющихся фактов может иметь далекоидущие последствия для их взаимоотношений с третьим странами и той, которая непосредственно стоит за взрывами. Единственный продекламированный консенсус — причастность России — на сегодня не является предметом для обсуждения. Всё остальное — спекуляции, — отмечает эксперт.

Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских заметил в беседе «Известиями», что после взрывов на газопроводах и в условиях энергокризиса увеличили свои поставки газа в ЕС именно Штаты. Поставки из России же, наоборот, уменьшились.

инфографика

— Тут прежде всего надо обращать внимание на бенефициаров этой ситуации. Что касается официальных результатов расследования, мы в ближайшие год-два точно их не узнаем. Ни Швеция, ни Дания, ни ФРГ не решатся назвать виновника, при этом все понимают, кто за этим стоит, — резюмировал депутат.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил 8 февраля, что не располагает данными о том, кто устроил взрывы на «Северных потоках».

Автор: Мария Васильева

Источник: Известия, 08.02.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики