Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Игорь Юшков: Сокращение добычи – попытка борьбы со скидками на нашу нефть

Игорь Юшков: Сокращение добычи – попытка борьбы со скидками на нашу нефть

Вице-премьер Александр Новак сообщил о том, что Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Некоторые уже назвали это капитуляцией в нефтяном противостоянии с западом. Но аналитик Финансового университета Игорь Юшков полагает, что озвучивание такой меры заранее, а не постфактум, говорит о том, что Россия хочет убрать скидку на свое "черное золото" для иностранных потребителей. Своим мнением о сложившейся ситуации он поделился с Накануне.RU.

- Здесь, конечно, будут обсуждать, что Россия испытывает проблемы с добычей нефти или доставкой. Если бы это было так, то Правительство постфактум говорило бы о том, что "в марте снижение добычи и экспорта произошло на 500 тыс. баррелей в сутки". А когда Новак об этом говорит заранее, и не о том, что нам придется сократить добычу, а о том, что Россия добровольно добычу сократит, думаю, это – попытка убрать скидку на российскую нефть.

Потребители стали воспринимать скидку не как что-то временное, что вызвано перестроением рынка, а как некую данность. Они стали настаивать, чтобы она сохранялась всегда. Потребители считают, что Россия ставит во главу угла исключительно объемы, и "если вы хотите дальше продавать нам такие объемы, то оставляйте скидку".

Два месяца компании на это соглашались, потому что для них важны объемы – все, что выше, условно говоря, 40 за баррель, в основном, забирает себе государство. Растет экспортная пошлина, НДПИ. Государство будет делать все, чтобы скидку убирать, пытается показать потребителям, что история со скидкой не является железобетонной, для России цена важна. Речь идет о скидке, как таковой, потому что в недружественные страны Россия нефть не поставляет совсем.

Автор: Михаил Лукашкин

Источник: Накануне.RU, 10.02.2023

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики