Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты рассказали, почему мог произойти взрыв газа в Новосибирске

Эксперты рассказали, почему мог произойти взрыв газа в Новосибирске

Для подобной утечки нужна определенная концентрация газа — он мог копиться несколько дней

Сегодня утром в Новосибирске, на улице Линейной, в жилом пятиэтажном доме взорвался газ. Причины произошедшего устанавливаются, возбуждено уголовное дело. Журналист НГС Мария Тищенко поговорила с экспертами, из-за чего могут происходить взрывы газа, насколько актуальна такая проблема и как с ней бороться.

«Для подобной утечки нужно было несколько дней»

Начальник службы эксплуатации петербургской компании «ИнГаз» Марк Ибрагимов говорит, что утечки происходят в разных регионах — это распространенная проблема.

— Но должна накопиться высокая концентрация газа, чтобы он именно взорвался. Ее на самом деле тяжело достичь при исправной приточно-вытяжной вентиляции. Речь идет об от 5 до 15 %, а если газа будет очень много, то он не взорвется, — считает он. — Я ничего не утверждаю, но думаю, что для подобной (как в Новосибирске. — Прим. ред.) утечки нужно было несколько дней. Возможно, о ней знали, ощущали запах газа. То есть это не так, что запах появился — и сразу взрыв, если речь идет об утечке из соединения, а не о повреждении участка газопровода, шланга, газоиспользующего оборудования (читатели рассказывали нам о том, что на запах газа жители дома жаловались за час до трагедии. — Прим. ред.).

Возможные причины

Заместитель генерального директора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности Алексей Гривач говорит, что причин может быть много:

— От простой халатности до самовольной установки газоиспользующего оборудования. Большинство аварий связано с неправильной эксплуатацией газового оборудования. Но из-за чего произошла трагедия в Новосибирске, предстоит выяснить в ходе расследования.

По словам Марка Ибрагимова, в последнее время люди в угоду красоте пренебрегают необходимыми нормами: делают кухню, учитывают дизайн, но загораживают газовую трубу, чтобы ее не было видно.

— Там может произойти утечка, которую нельзя контролировать. Кроме того, есть регламент замены газовых шлангов, который часто не соблюдается, — описал возможные проблемы эксперт.

Проблемы из-за мошенников

Марк Ибрагимов замечает, что еще одна проблема подобных утечек связана с тем, что не всегда сотрудников газовых служб пускают в дом для ежегодного осмотра оборудования. Так происходит в том числе из-за мошенников, которые представляются сотрудниками газовых и других служб.

— Может, нужно, чтобы местные органы власти предупреждали жителей о том, что в такие-то дни будут работать сотрудники, — предполагает эксперт.

Генеральный директор «Новосибирскоблгаза» Татьяна Пьянова (представитель компании, которая поставляла газ в дом на Линейной, 39) рассказывала об этой проблеме. Жители жаловались на мошенников, которые ходили по домам на этой улице.

«Новосибирскоблгаз» — компания-поставщик сжиженного газа на территории Новосибирской области. Создана в 2007 году, генеральный директор — Татьяна Пьянова, учредитель — ЗАО «Сибрегионгаз». Выручка на конец 2021 года — 294,7 миллиона, чистый убыток — 5 миллионов.

По ее словам, «Новосибирскоблгаз» постоянно напоминает жителям, что доверять нужно только официальным представителям компании, которая поставляет газ. И уведомляет управляющие компании о том, когда именно будут проводить техническое обслуживание, — проверки оборудования обязательно должны проводить ежегодно.

— Дошло до того, что мы просим не только проверять удостоверение, но даже звонить нашему диспетчеру и уточнять, действительно ли этот сотрудник работает у нас, — замечает Татьяна Пьянова.

Член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Константин Крохин называет такие мошеннические действия настоящей эпидемией.

— Раньше мошенники меняли водосчетчики, трубы, теперь они меняют газовые трубы. К сожалению, с ними нужно бороться уголовно-правовыми методами. Очевидно, что недорабатывает полиция, — посетовал он. — Такие факты могут быть — более того, действительно могут привести к аварии. Но за этим нужно усиленно следить со стороны государства. Сами граждане вряд ли смогут защититься, потому что в основном объектами поползновений мошенников являются пожилые, которые не способны противостоять подобным угрозам.

Как еще можно решать проблему

По словам Алексея Гривача, проблема с газом очень актуальна, потому что любая подобная авария приводит к большим разрушениям и человеческим жертвам.

— Сейчас ведется работа по изменению норм и ужесточению правил обслуживания газового оборудования. Чтобы предотвратить подобные ЧП, нужна и разъяснительная работа с населением и усиление контроля в сфере обслуживания газоиспользующего оборудования, установленного в многоквартирных домах, — резюмировал эксперт.

При подозрении на утечку газа Марк Ибрагимов советует в любом случае вызывать специалистов.

— За ложный вызов вас никто не наругает, поэтому лучше вызвать специалистов, — заверил он. — Сам по себе газ не ядовитый: люди умирают не от него, а от удушья, потому что он вытесняет кислород. В бытовых условиях, если специалистов нет, можно взять средство для мытья посуды и губку. Нужно приготовить мыльный раствор и нанести его на шланги, краны и другие соединительные элементы. Если где-то мыльные пузыри есть — значит, в этом месте идет утечка.

Автор: Мария Тищенко

Источник: НГС.ru, 10.02.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики