Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефть запуталась в дисконтах

Нефть запуталась в дисконтах

По какой цене на самом деле продается российское сырье

Российская нефть продается намного дороже официальных котировок. К такому выводу пришли аналитики Goldman Sachs, изучив таможенную статистику. Из нее следует, что фактически сырье покупают почти за $80 за баррель, хотя международные агентства сообщали о цене ниже $50. На эту же цифру ориентируется российский Минфин при оценке налоговых поступлений и иных доходов бюджета. Впрочем, аналитики с трудом верят, что скидки могли быть настолько малы. С ними беседовал Даниил Бабкин.

Похоже, что никто, кроме самих нефтяников, не знает, сколько на самом деле стоит российское сырье. Котировки агентства Argus власти считают нерепрезентативными, и многие эксперты соглашаются: вероятно, реальные дисконты меньше, но главный вопрос — насколько?

Выводы Goldman Sachs удивительны: исходя из таможенных данных, в декабре покупатели платили за нефть из России около $78, при том что эталонная Brent торговалась в районе $83. Это значит, что скидки были крайне малы и в разы меньше того, что показывали международные агентства, и на что ориентировался Минфин при расчете налогов.

Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков с трудом объясняет, откуда взялись такие данные:

«Непонятно, как получен график. Возможно, здесь влияют сделки, которые заключались на долгосрочной основе, плюс это не стоимость Urals, а все-таки цена потребителей вообще российской нефти. Другие сорта продаются существенно дороже. Все-таки график вызывает вопросы.

Цена здесь действительно очень высокая, а дисконты слишком незначительные. Возможно, если не вычитать стоимость перевозки, то есть не включать в дисконт танкеры, то действительно получится $10».

Если агентство Reuters верно интерпретирует данные Goldman Sachs, это значит, что нефтяники могли получить впечатляющую прибыль. При этом основные налоги в бюджет они платили на основании показателей Argus — как будто баррель нефти стоил меньше $50. Получается, Минфин, планируя вручную установить дисконты и сделать вид, что цена Urals на самом деле выше, прав?

Возможно, но лишь отчасти, говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Вероятно, нефть и правда дороже котировок международных агентств, но не так сильно, как показывает Goldman Sachs, отмечает собеседник “Ъ FM”:

«Это просто данные, они взяли их в таможне Китая и Индии, разбили на объемы и посчитали среднюю цену. Получается, что трейдеры называют более низкую стоимость бочки, а таможенная статистика показывает более высокую.

Думаю, причина в разной методологии. Одни учитывают какие-то факторы, например, перевозка, страховане, а другие не учитывают. Может быть, истина где-то посередине. Часть каких-то денег достается посредникам, еще что-то уходит на доставку и страхование, но часть все равно остается, например, каким-то российским каким-то структурам в большей степени, чем это показывали ценовые агентства, тот же самый Argus».

Но где находится та самая середина? И на чьи показатели опираться? По данным Argus, скидка на нефть из России — больше $30, по данным S&P Global Platz — меньше $20. Минфин, кажется, опасается дать точную оценку и с апреля хочет установить максимальный размер дисконта в $34.

Замруководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев полагает, что реальные скидки примерно на $10 меньше, чем показывают международные агентства:

«Я думаю, что действительно покупатели из Азии приобретают Urals по более высоким ценам, чем котируются международными агентствами, потому что они, возможно, все-таки в большей степени ориентируются на стоимость топлива из альтернативных источников из стран Ближнего Востока и АТР. Я думаю, что зазор между фактической ценой и стоимостью, которую мы видим в котировочных бюллетенях, может достигать $7-$10».

Изменение системы налогообложения для нефти даст бюджету дополнительные 600 млрд руб., подсчитали в Минфине. Поможет ли это собрать запланированные 8 трлн руб. в 2023 году, в ведомстве не уточнили.

Автор: Даниил Бабкин

Источник: Коммерсантъ FM, 15.02.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики