Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Китай призвал провести объективное расследование по подрыву «Северных потоков»

Китай призвал провести объективное расследование по подрыву «Северных потоков»

Произошедшее оказало серьезное негативное влияние на глобальный энергетический рынок, заявили в МИД КНР. Китай настаивает, что виновных нужно привлечь к ответственности

МИД Китая заявил о «коллективной афазии» после материала известного американского журналиста Сеймура Херша о «Северных потоках». Херш написал, что к взрывам на газопроводах причастны американские власти. Упомянутая китайским МИД афазия — это расстройство ранее сформированной речевой функции.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил: «Ни одно из этих СМИ не написало ни слова об инциденте. Действительно ли эти СМИ не волнует правда о взрывах? Или же есть другие секретные обстоятельства? Что хотят знать, а что хотят скрыть эти по-настоящему объективные и профессиональные СМИ?» — добавил китайский дипломат. Причины такой риторики со стороны КНР понятны, рассуждает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Китайских товарищей не слишком волнует судьба самого «Северного потока» и поставок российских энергоносителей в Европу. Более того, чем сложнее наши отношения с европейцами, тем выигрышнее торговая позиция Китая относительно проекта «Сила Сибири — 2». Но на самом деле Китай, конечно, не может не волновать ситуация, когда одно крупное государство самостоятельно решает, кто может получать энергоносители, кто не может получать. Китай зависит от поставок нефти и газа из других регионов. Вопрос в целом о том, что политические, террористические инструменты могут применяться в отношении поставок, потому что в мире энергоносителей в последние десятилетия были атаки на нефтяные скважины, любая какая-то ситуация воспринималась как форс-мажор, в котором все пытались разобраться. А сейчас видим форс-мажор, в котором никто не пытается разобраться. Есть очень серьезные обвинения, их все игнорируют. Конечно, Китай это волнует, потому что сегодня русская труба взорвалась, завтра затонет китайский нефтяной танкер, и тоже будет сказано, что все это дело провернули неизвестные люди. Эту ситуацию неопределенности Китай как крупнейший импортер нефти в мире, как довольно крупный покупатель газа, конечно, проецирует на себя. Я думаю, что пока такие заявления Китая ни к чему не приведут. За пределы обозначения озабоченности Китай сегодня выйти не готов, несмотря на серьезнейшее обострение политических отношений с США. Аргумент тоже абсолютно ясный, одной цифрой можно объяснить позицию Китая и относительно «Северного потока — 2», и относительно, кстати, санкций в отношении России. Цифра в примерно 450 млрд долларов — это объем поставок китайских товаров в США в 2022 году».

Ряд крупных изданий в США и Великобритании предпочли проигнорировать расследование Сеймура Херша о взрывах на «Северных потоках». В частности, за неделю после выхода статьи такие крупные американские СМИ, как The New York Times и The Washington Post, так и не написали ничего об этом.

Взрывы произошли в прошлом сентябре сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и невозможно оценить сроки ремонта. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент России Владимир Путин заявил, что эти взрывы — очевидный теракт.

Источник: BFM.RU, 16.02.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики