Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Им самим страшно: почему Европа ослабляет санкции против РФ (видео)

Им самим страшно: почему Европа ослабляет санкции против РФ (видео)

Финансист Симонов: власти Европы сами боятся последствий антироссийских санкций

ЕС отказался от российских нефтепродуктов и ввел ценовой потолок для их поставок в остальные страны. И тут же что-то решил разъяснить.

На этой неделе заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд благословила Украину на удары по Крыму, а также анонсировала новые санкции. Десятый юбилейный пакет страны «Большой семерки» готовят вместе с остальными странами Евросоюза. Что в него войдет — доподлинно не известно, но из утечек в прессе следует, что серьезной мерой будет запрет на ввоз в Россию строительной техники, хотя крупные компании сами ушли еще в прошлом году.

Дальше в списке: дымоходы, светодиоды, кирпичи, конопляная пряжа, перья для ручек и даже унитазы и прочий санфаянс. В общем, это самый странный пакет санкций за все время. Он говорит о том, что серьезные темы закончились и их «наскребают» по сусекам.

Ведь и в уже принятых девяти пакетах делают исключения. Смотрите, вот уже почти две недели, как ЕС отказался от российских нефтепродуктов и ввел ценовой потолок для их поставок в остальные страны. И вдруг вышло разъяснение Еврокомиссии. Оказалось, что нефтепродукты из российского сырья, но переработанные в третьей стране или разбавленные топливом из третьей страны, не подпадают под санкции. Вы понимаете, для чего это сделано? Это как закрыть ворота, но открыть калитку.

«Европейский Союз ввел санкции, от которых ему самому страшно. Потому что России, например, только по дизелю контролировала 50% импорта доведения до эмбарго. Более 10% рынка дизеля — российские поставки. Это очень большой показатель, с учетом того, что найти дизель на рынке гораздо сложнее, чем сырую нефть. Это более сложный товар», — сказал директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета Константин Симонов.

Мы к этим выкрутасам, вроде как привыкли, все-таки с 2014 года ограничения. К сожалению, санкциями порой прикрывают собственные ошибки экономического хозяйствования и планирования. А иногда и банальную жадность.

Источник: Пятый канал, 19.02.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики