Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков двумя преимуществами объяснил выгоду «Газпрома» в Средней Азии

Юшков двумя преимуществами объяснил выгоду «Газпрома» в Средней Азии

Окно в Европу для российского энергорынка после начала СВО резко захлопнулось, и теперь Москва открывает широкие двери на Восток. О царском пути нашего голубого топлива в Среднюю Азию рассказал эксперт в области энергетики Игорь Юшков.

После жестких антироссийских санкций, прилетевших с Запада, Москва взяла курс на Восток. Причем этот разворот для многих аналитиков рынка оказался весьма неожиданным, ведь речь идет не о традиционной для партнерства Юго-Восточной, но и о Средней Азии. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков объяснил, чем вызван такой неожиданный вектор.

«Казахстан и Узбекистан в 2022 году фактически синхронно заявили, что в ближайшее время они перестанут быть странами-экспортерами и, наоборот, станут импортерами. Поэтому и открывается новая перспектива поставки российского газа. Эта зима была очень жесткой для Средней Азии, повысились морозы, и ежесуточный объем потребления стал очень большим, своего газа уже стало не хватать. В Киргизию уже идут поставки во многом за счет газа российских компаний», — обрисовал картину аналитик в интервью изданию «Украина.ру».

В чем «Сила Сибири — 2»

Плюс работы на среднеазиатском рынке по сравнению с тем же китайским очевиден. По словам Юшкова, в Поднебесной нужно строить газопровод с нуля. Западно-сибирский газ, который раньше шел прямиком в Европу, должен гипотетически пойти в КНР по газопроводу «Сила Сибири — 2». Однако если бы даже контракт по этому проекту был подписан сегодня, то одно только строительство заняло бы три-четыре года. Но Пекин — жесткий переговорщик, и в погоне за своими национальными интересами все еще продолжает торг с Москвой. 

Другое дело – бывшие советские республики Средней Азии: вся необходимая инфраструктура для транспортировки нашего газа там уже есть. Нужно лишь поставить подписи под контрактами, и голубое топливо потечет рекой. По словам эксперта, перенаправить туда газ можно быстрее, чем в Китай.

Существует и еще один способ более долгосрочного сотрудничества «Газпрома» с восточными поставщиками.

«Второй вариант — поставлять газ в Китай или Индию через Среднюю Азию. Туркменистан давно хотел построить газопровод в Индию, но всегда был проблемой афганский участок, никто не в силах гарантировать там безопасность. Россия способна проанализировать, возможна ли реализация проекта с ее участием. Москва может предложить Туркменистану такую схему: вы нас пускаете туда, мы тоже будем свой газ поставлять, а взамен попытаемся договориться с Афганистаном об обеспечении безопасности этого участка. Такая перспектива сейчас рассматривается», — уточнил аналитик. 

И Казахстан, и Узбекистан до сих пор являются экспортерами газа в КНР, хотя самим голубого топлива катастрофически не хватает. И здесь на помощь может прийти Россия. Среднюю Азию Москва рассматривает и как транзит, и как рынок сбыта. Выгодно будет в любом случае, как ни крути.

Россия в рамках переориентации экономики может наладить поставки газа по ряду новых маршрутов в Азию. Аналитик Юшков полагает, что для транспортировки голубого топлива необходима определенная инфраструктура. Именно поэтому следующим шагом РФ должно быть строительство газопроводов и заводов по переработке и производству СПГ на новых территориях.

Автор: Татьяна Алёхина

Источник: ПолитЭксперт, 19.02.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики