Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист: вряд ли европейские власти будут "выкаблучиваться"

Экономист: вряд ли европейские власти будут "выкаблучиваться"

Страны Евросоюза продолжат закупать российские нефтепродукты, уверенность в этом выразил в эфире радио Sputnik экономист Станислав Митрахович.

Изменения на мировом рынке нефти приводят к дополнительным расходам для российских компаний, заявил глава компании "Газпром нефть" Александр Дюков.
"То, что мы видим, то, что происходит на рынке, те санкции, которые вводятся, и необходимость для российских компаний перенаправлять экспортные потоки нефти и нефтепродуктов, приводит к тому, что рынок меняет свою структуру. И это приводит к дополнительным расходам", – сказал Дюков в интервью телеканалу "Россия 24".
В эфире радио Sputnik экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович высказал мнение, что рост транспортных расходов российских компаний – это временное явление.

"В текущих условиях приходится платить за морскую перевозку гораздо больше, чем раньше – дорога от одного из российских портов на Балтике до, например, Амстердама примерно в четыре раза короче, чем до Индии. Кроме того, у нас до сих пор около трети нашего экспорта перевозится морскими судоходными компаниями, зарегистрированными в западных юрисдикциях. Это наши возможности также ограничивает. Но, я думаю, в течение ближайших месяцев доля этих западных компаний будет сокращаться, а альтернативная логистика будет выстраиваться", – сказал экономист.

"Еще до введения потолка цен, когда (в ЕС) вводилось регулирование по импорту, было указано, что доля нероссийского продукта в смеси должна быть значительной. Что такое "значительная", до конца не расшифровывалось. Я думаю, что Евросоюз готов сквозь пальцы на это смотреть. Потому что если слишком жестко все регулировать – говорить, что в той или иной партии товара доля нероссийского продукта слишком низкая и так далее, – если начать так, извините, выкаблучиваться, то можно дождаться дефицита нефтепродуктов в Европе. С ростом цен и соответствующими социально политическими последствиями, которые европейские власти позволить себе не могут", – заключил Станислав Митрахович.

Источник: Радио Sputnik, 28.02.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики