Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик рассказал о последствиях роста спроса на СПГ в Китае (аудио)

Аналитик рассказал о последствиях роста спроса на СПГ в Китае (аудио)

Аналитик Юшков: Китай вступает в конкуренцию за энергоносители

Ожидается, что снятие короновирусных ограничений позволит Китаю развиваться, потреблять больше энергии, что, в свою очередь, повлияет на образование дефицита на энергетических рынках и на рост цен. Об этом рассказал «Известиям» 28 февраля ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков.

Ранее в этот день Международное энергетическое агентство опубликовало на своем сайте отчет, в котором привело прогноз, согласно которому, в случае сочетания оптимистичных условий в КНР в 2023 году возможно увеличение потребления сжиженного природного газа (СПГ) на 35% (выше пиковых значений в 2021-м).

Юшков отметил, что спрос на энергоносители в Китае — один из главных факторов на рынках нефти и газа.

«В 2022 году Китай «подарил», прежде всего всему западному миру, передышку. Китай проповедовал политику нулевой терпимости к ковиду: как только кто-то заболевал, он закрывал улицы, районы, целые провинции на карантин, и от этого люди не перемещались, многие фабрики не работали, товары не перемещались и потребление энергии снижалось», — объяснил эксперт.

По его словам, в настоящее время наблюдается изменение ситуации и Китай вступает в конкуренцию за энергоносители.

«В январе и в феврале большая часть мирового СПГ ушла именно на азиатские рынки, потому что там восстанавливает потребление Китай, то есть он уже оттягивает на себя СПГ. Для Европы риск заключается в том, что, если они (европейские страны. — Ред.) захотят купить СПГ, тогда им нужно будет пытаться заплатить больше, чем дает КНР», — рассказал Юшков, уточнив, что конкуренция будет «толкать цены на газ вверх».

Стабилизировать рынок будет то, что дорогой газ приведет к снижению объемов потребления, добавил аналитик. Он напомнил, что подобная ситуация происходила в Европе весь 2022 год: когда газ дорожал, начиналось снижение объемов потребления.

При этом эксперт подчеркнул, что цена в $500 за 1 тыс. куб. м всё равно очень высокая, и это подстегивает деиндустриализацию.

«Чем выше будет цена газа, тем быстрее будет происходить деиндустриализация Европы, то есть предприятия будут закрываться или сокращать объемы производства. Это в какой-то степени сбалансирует рынок: чем меньше потребления, тем меньше дефицита, и цена будет снижаться. Но европейцам от этого не легче. У них сложная ситуация: если никто не даст дополнительные объемы (а их может дать только Россия на мировой рынок), то придется сокращать объем потребления, потому что европейские товары неконкурентоспособны при тех ценах на газ, которые держатся сейчас», — заключил Юшков.

Европейская комиссия 13 февраля опубликовала прогноз, согласно которому зимой 2024 года Европа может столкнуться с дефицитом газа и ростом цен на него.

В конце января директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол заявил, что Европе придется снизить уровень газового потребления, если страны хотят избежать проблем в следующий зимний период. Кроме того, он подчеркнул, что необходимо наращивать мощности для возобновляемых источников энергии.

Ранее западные государства решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. Это стремление в том числе повлияло на энергетический кризис в Европе.

Источник: Известия, 28.02.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики