Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "На случай ЧП". Обстановка вокруг ЗАЭС – крайне опасная

"На случай ЧП". Обстановка вокруг ЗАЭС – крайне опасная

Ситуацию вокруг Запорожской АЭС оценил в эфире радио Sputnik руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Перспектив для создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, на которой настаивает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), нет из-за действий киевского режима, заявил РИА Новости член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
 
Накануне гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси вновь призвал срочно создать на ЗАЭС охранную зону ядерной безопасности.
 
Ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко высказал мнение, что ситуация вокруг ЗАЭС выглядит тупиковой. Гросси не согласился с этой точкой зрения. "Конечно, мы можем прийти к соглашению, я уверен, что мы сможем это сделать", – сказал глава МАГАТЭ в интервью CNN.
 
В эфире радио Sputnik руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник отметил, что Киев саботирует диалог о безопасности ЗАЭС, выдвигая заведомо неприемлемые условия.
 
«"МАГАТЭ выступает за зону безопасности, но Украина выдвигает условие "демилитаризации"... Между тем, уже тысячу раз говорилось, что у российской стороны там нет никакой боевой техники. Там есть группа реагирования – на случай ЧП, если, условно говоря, попадет снаряд в ту или иную часть станции", – отметил аналитик. - Сейчас ВСУ не обстреливает объекты на территории самой ЗАЭС, но продолжает наносить удары по инфраструктуре – подстанциям и ЛЭП", – продолжил он.
 
«"Украина не приемлет никакого диалога и продолжает обстрелы окрестностей станции. Ранее, как мы знаем, были ситуации, когда снаряды попадали на территорию станции и повреждали там различные объекты", – напомнил Александр Пасечник.

В этих условиях крайне маловероятно, что предложения МАГАТЭ будут реализованы – для этого нужно, чтобы страны Запада надавили на Киев, а этого не происходит, заключил аналитик.

Источник: Радио Sputnik, 07.03.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики