Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков раскрыл, переживет ли Европа следующую зиму без российского газа

Аналитик Юшков раскрыл, переживет ли Европа следующую зиму без российского газа

Эксперт объяснил, почему цены на энергоресурсы в Европе росли, растут и будут расти дальше

Цены на газ в Европе продолжают неумолимо расти. По данным лондонской биржи ICE, стоимость газа выросла почти на 10 процентов и уже составляет 534 доллара за тысячу кубометров. Замерзнет ли Европа следующей зимой, рассказал «Радио 1» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Европейцы сами выстраивали такой рынок, чтобы была максимально либеральная модель, чтобы все конкурировали со всеми, они стимулировали развитие этой конкуренции, биржевой торговли. Но они предполагали, что всегда будет рынок покупателя, то есть, что всегда предложение будет превышать спрос», - объяснил аналитик.

Однако, возникла ситуация, когда спрос в разы превысил предложение, и цены с бешеной скоростью поползли вверх.

«Они рассчитывали, что будет формироваться переизбыток, потому что потребление газа будет снижаться и всегда будет профицит предложения, а потребление будет снижаться за счет развития возобновляемой энергетики. Плюс, когда они постоянно рассказывали, что завтра мы будем развивать возобновляемую энергетику, и снижать потребление ископаемых топлив. Но, вот, возникает дефицит, цена постоянно растет, колеблется, похолодало – цена выше, потеплело – ниже», - рассказал Юшков.

Еще один очень важный момент, который выделил эксперт – европейские представители концентрируют внимание на политической ситуации больше, чем на экономической, и опираются на духовные ценности в вопросах материальных.

«Я не исключаю, что европейцы когда-то одумаются, и начнут думать о себе и о своей экономике», - вздохнул аналитик.

Юшков напомнил, что даже во время Холодной войны, европейским политикам хватило мудрости подумать о своих гражданах и об экономике своих стран. Потому 50 лет назад с СССР был подписан выгодный Европе газовый контракт.

«Сейчас мы видим совершенно близорукую позицию европейских политиков, которые рассказывают о ценностях, солидарности и готовы пожертвовать остатками собственной индустрии промышленности. Пока европейские политики не сменят свои взгляды – отношения в газе мы не восстановим», - в заключении сказал эксперт.

Автор: Евгения Парфентьева

Источник: Радио 1, 10.03.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики