Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Инициатива ЕК по запрету поставок СПГ не станет критичной для России

Инициатива ЕК по запрету поставок СПГ не станет критичной для России

Еврокомиссия выступила с очередной инициативой, направлений против энергетической сектора России. Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон призвала Европу отказаться от импорта российского сжиженного природного газа.

При этом в прошлом году, по словам вице-премьера России Александра Новака, страна смогла в условиях санкционных ограничений нарастить импорт СПГ в Европу, отправив туда половину всех произведенных объемов.

По данным газеты "Коммерсантъ", экспорт СПГ в ЕС только с завода "Ямал СПГ" вырос 13,5%, а по итогам 2022 года РФ заняла третье место в объемах поставок, уступив только США и Катару. Эта тенденция продолжилась в начале текущего года, когда Россия даже потеснила в этом списке Катар.

Опрошенные ИнфоТЭК эксперты считают, что России можно не опасаться угроз Еврокомиссии о запрете импорта СПГ из России: технически реализовать инициативу в ближайшее время будет сложно. Более того, даже в случае ее принятия, критического влияния на отрасль она уже вряд ли окажет.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач заметил, что ЕК в теории имеет возможность запретить поставки СПГ, однако это лишь создаст дополнительную напряженность на газовом рынке, прежде всего, для самих европейцев, которым нужно как можно больше СПГ, чтобы компенсировать выпадение поставок трубопроводного газа.

"Но есть масса вопросов. А доля Total или китайцев в "Ямал СПГ" будет считаться российским сжиженным газом? Они собираются запретить европейским компаниям выполнять долгосрочные контракты или речь только про спотовые партии? Если второе, то пока на сегодняшний день это очень небольшой объем, который опять же осложнит жизнь европейской энергетической системе", – сказал он.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков также считает, что нужно дождаться финальной формулировки инициативы.

Он напомнил, что сейчас крупнейшим поставщиком СПГ из РФ в Европу является "Ямал СПГ", однако на спотовом рынке торгуется лишь небольшая часть от его объемов и то через трейдеров. Большая же часть — импортируется иностранными акционерами.

"Право собственности на такие объемы переходит в порту Саббета. Это уже российский газ или нет?", — отметил Юшков.

Эксперт заметил, что если все объемы попадут под запрет, то даже в этом случае это не будет критично для России, так как предстоящее открытие перевалочных хабов позволит более легко перенаправить поставки в Азию.

"Маржинальность в этом случае снизится, но все будет зависеть от цен в Азии, как сильно они будут отличаться от европейских", — пояснил он и добавил, что если запрет был бы введен в прошлом году, то на азиатских рынках Россия заработала бы меньше. "Сейчас же цены в Азии выше", — отметил эксперт.

Юшков добавил, что с трудностями могут столкнуться и среднетоннажные проекты: "Высоцк СПГ" и "Портовая СПГ". Им придется работать через суда-накопители, что повлияет на рентабельность.

Гривач в свою очередь добавил, что введение эмбарго на поставку СПГ, крайне маловероятно в ближайшие пару лет. "А любые другие шаги вряд ли создадут серьезные сложности для российского СПГ на рынке, только приведут к росту цен", — уточнил он.

Источник: ИнфоТЭК, 13.03.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики