Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Bloomberg против РФ и Индии: Запад через СМИ навязывает миру потолок цен на нефть

Bloomberg против РФ и Индии: Запад через СМИ навязывает миру потолок цен на нефть

Индийский бизнес заинтересован в закупках российской нефти, о чем бы ни заявлял Bloomberg. Любые ограничения на импорт сырья вместе с соблюдением потолка цен G7 противоречат национальным интересам Нью-Дели, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Александр Перов.

Bloomberg совершил атаку на российскую нефть

Информационное агентство Bloomberg сообщило, что Индия якобы будет соблюдать западный потолок цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель.

Авторами материала выступили индийские журналистки агентства Ручи Бхатия и Адрия Чаттерджи (две молодые девушки), а аргументировали они свое сообщение «ссылкой на людей, знакомых с вопросом».

Других подтверждений своего тезиса Бхатия и Чаттерджи не привели и тут же отметили, что индийские власти официально не заявляли о такой позиции.

Сообщение американского издания вызывает сомнения: во-первых, Нью-Дели проводит подчеркнуто корректную линию по отношению к Москве, а во-вторых, Bloomberg, как и другие западные агентства, лоббирует точку зрения недружественных России стран.

США и их сателлиты рассчитывают на то, что Индия начнет соблюдать потолок цен G7, но для Нью-Дели это не выгодно. В перспективе, когда стоимость Urals и Brent пойдет вверх, это может лишить индийскую экономику конкурентных преимуществ.

Поддержка потолка цен прекратит прямые поставки российской нефти и приведет к потерям для индийских НПЗ, которые зарабатывают на продаже нефтепродуктов в Европу.

Для индийцев главное не стоимость Urals, а ценовая разница между российской нефтью и Brent, именно она создает сверхприбыли для индийского бизнеса.

Индия продолжит покупать российскую нефть

«Пока рано говорить, какой будет позиция Нью-Дели. Индия на словах продолжит декларировать то, что устраивает Запад, но ее опыт с Ираном демонстрирует, что отдельные компании страны проигнорируют санкции, чтобы урвать сверхприбыли», — заключает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Александр Перов.

Американские санкции 2017 года не привели к блокировке иранского экспорта. Тегеран за счет серых схем и растущего спроса на нефть на индийском рынке обошел эти ограничения и успешно продает туда сырье по вменяемым ценам.

«Такую политику индийцы будут проводить и по России. Да, Индия старается вести прозападный курс, но с другой стороны — хитрость индийских коммерсантов является достаточно известным фактом», — констатирует Перов.

Bloomberg выдает желаемое за действительное, дальнейшее развитие ситуации зависит от того, когда рыночная стоимость Urals перешагнет отметку в 60 долларов за баррель.

Базовый для РФ сорт нефти Urals, по данным портала Oil Price, торгуется на отметке в 53,09 доллара за баррель. Он действительно продается со скидками, особенно из терминалов Усть-Луги и Приморска, а вот по дальневосточным маркам ситуация совершенно другая.

ESPO продается сегодня за 70,01 доллара за баррель, а Sokol — за 70,89 доллара за баррель. Часть российских поставок нефти на индийский рынок происходит в этих марках, поэтому в бухгалтерии Bloomberg что-то не так.

Ситуация упирается в цены на нефть

Пока все разговоры о соблюдении Нью-Дели потолка цен носят медийный характер, Индия всегда может сослаться на актуальные рыночные котировки, а вот в случае резкого роста цен на российскую нефть западное давление на страну усилится.

Подобная ситуация может возникнуть при двух сценариях: рост цены Brent выше 100 долларов за баррель (Goldman Sachs прогнозирует его на вторую половину 2023 года) и снижение разницы между стоимостью Urals и Brent (сейчас около 30 долларов к баррелю).

«Чрезвычайно сложно оценивать перспективы нефтяных цен, но пока чаша весов склоняется в сторону понижательного тренда. ФРС готовится увеличить ставку на 0,5%, такую же политику ведут другие западные центробанки. Развивается история с банковским кризисом в американской экономике. Эксперты даже говорят, что может повториться история 2007–2008 годов», — резюмирует Перов.

В ближайшие месяцы марка Brent останется в диапазоне 80–90 долларов за баррель, и только экономический рост в Китае способен кардинально изменить положение дел, если не брать в расчет фактор геополитических неожиданностей.

Таким образом, материал Bloomberg нельзя назвать адекватной оценкой ситуации на рынке, он реализует информационные задачи этого американского издания.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 13.03.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики