Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефтяной поток потечет на Восток

Нефтяной поток потечет на Восток

Правительство России продолжает искать пути расширения трубопроводных путей восточном направлении. В том числе — в Китай. Для этого принято решение дебюрократизировать ряд процедур.

Правительство России упростило процедуры согласования ряда градостроительных и земельных работ, которые необходимы для создания магистральный нефтепроводов, газопроводов, а также электрический сетей. Сообщается, что речь идет о сокращении сроков и упрощении порядка согласования документации, в том числе по изъятию земель, выдаче сервитутов, правил пользования водными объектами и так далее.

Кроме того, сегодня стало известно, что кабмин дополняет список приоритетных объектов инфраструктуры, которые попадут под действие ФЗ-254 «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях реализации приоритетных проектов по модернизации и расширению инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Вице-премьер Александр Новак отметил, что упрощение процедур проектирования и строительства газопроводов и электрических сетей позволит быстрее осуществить переориентацию российского экспорта на восток.

 

Отечественные эксперты считают, что данные меры действительно могут помочь российским компаниям с переводом поставок углеводородов, однако не станут решающими в процессе реализации крупных проектов.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета Игорь Юшков подтвердил «Эксперту», что вопросы проектирования — чуть ли не самая большая проблема для российских компаний. Особенно, если речь идет про европейскую часть страны.

«Очень много времени уходит на согласование с городскими, муниципальными властями. Условно говоря, в Восточной Сибири населенных пунктов почти нет, поэтому при прокладке нефтепроводов нужно согласований меньше. Разве что это приходится согласовывать проекты с природоохранными органами. А вот если мы говорим район Москвы, то процесс утверждения документации занимает львиную долю времени. Поэтому для компаний, которые занимаются строительством, обслуживанием и эксплантацией подобных объектов, принятые меры — большой плюс. Главное, чтобы сокращение времени шло не во вред экологии и безопасности», — заявил Игорь Юшков

В свою очередь эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович замети в комментарии «Эксперту», что в большей степени данные меры коснутся именно текущих строек.

«Если же мы говорим про переориентацию нефти, то на каком-то этапе естественным образом возникнут вопросы с новой трубой в Китай, которая шла бы рядом с ВСТО. Я думаю, чтобы этот проект реализовать, нужно будет много усилий приложить, договариваться с китайцами. Могут ли новые строительные нормы облегчить процесс переговоров? Честно говоря, я не уверен, что именно это будет важнейшей проблемой. Особенно на фоне того, что нужно экономически эффективно эту трубу построить. И добиться того, чтобы китайцы согласились покупать нефть — вот это важно. Но, наверное, упрощение бюрократических процедур может поспособствовать. В любом случае, пока это не главный механизм, который откроет для нас возможности по нефтепроводному экспорту в Поднебесную», — констатировал эксперт.

Доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового Университета Михаил Хачатурян предположил в беседе с корреспондентом «Эксперта», что изменение градостроительных норм для прокладки нефтепроводов — это, очевидно, игра на будущее в плане прокладки нефтяной трубы в Китай и развития нефтепроводной сети на Каспии, где в ближайшее время будет ударными темпами расширяться трубопроводная система для осуществления поставок через Иран в Индию.

«Причем основное значение это решение имеет именно для прикаспийских регионов России, где прибрежная застройка в районе портовой инфраструктуры максимальная», — заключил Михаил Хачатурян.

Автор: Екатерина Кобиц

Источник: Expert.ru, 21.03.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики